ЕС готовит новый план по введению мощных санкций против России
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС готовит новый план по введению мощных санкций против России

ЕС готовит новый план по введению мощных санкций против России
Источник:  online.ua

Франция и Великобритания готовят новый план по введению мощных санкций против России за отравление Сергея Скрипаля в Солсбери ядом "Новичок". Документ будет внесен на рассмотрение Совета Европы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Telegraph.

По данным источника, Лондон и Париж намерены инициировать, чтобы санкции были введены против руководителей разведывательных ведомств и политиков России, которые признаны ответственными за химатаку в Солсбери. Им должен быть запрещен въезд в страны Евросоюза, а также должны быть заморожены их счета.

Аналогичный санкционный план в ЕС намерены представить и по кибератакам. В частности, в МИД Великобритании планируют предложить странам Евросоюза по такому же механизму наказывать ответственных за проведение кибератак в мире.

Британский министр иностранных дел Джереми Хант уточнил, что санкционнй план по введению ограничений за применение химоружия будет направлен не только против России, но и против всех стран, которые пытаются использовать химоружие.

"После многих лет, когда никто не применял химическое оружие, возникли ситуации наподобие случившегося в Сирии и Солсбери. Мы должны подвести красную черту для всех тех, кто пытается использовать это ужасное оружие. Они должны понимать, что ответственность за это будет очень высокой", - подчеркнул глава МИД Британии.

Напомним, в Москве до сих пор категорически отвергают свою причастность к отравлению Скрипаля в Солсбери, несмотря на ряд неопровержимых доказательств. Несколько дней назад эту ситуацию комментировал президент России Владимир Путин, который назвал бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля "предателем и подонком", но уверил, что его отравление не было заказом Москвы. Российский глава потребовал, чтобы Лондон предоставил доказательства причастности России к событиям в Солсбери, отметив, что считает отравление Скрипаля - войной спецслужб.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Нидерландах призвали власти ЕС усилить санкции против РФ, поскольку именно россияне стоят за самыми масштабными кибератаками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?