ЕС наложил санкции на военных преступников армии РФ
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС наложил санкции на военных преступников армии РФ

ЕС наложил санкции на военных преступников армии РФ
Источник:  online.ua

В расширенный санкционный список ЕС попали военные армии РФ, причастные к преступлениям против мирного населения в Буче и Мариуполе.

Источник: Официальный журнал ЕС

ЕС включил военных преступников армии РФ в санкционный список

Европейский Союз всячески осуждает зверства, совершенные вооруженными силами российской федерации в Буче и других городах Украины. ЕС поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права в Украине вооруженными силами российской федерации. Учитывая серьезность ситуации, Совет ЕС решил, что еще 65 человек и 18 учреждений должны быть добавлены в список лиц, учреждений и организаций, являющихся субъектами ограничительных мер, - отмечается в документе.

Среди перечня имена 45 российских офицеров в звании от майора до полковника, служащих или служивших в 64-й мотопехотной бригаде 35-й армии, военнослужащие которой убивали, насиловали и подвергали пыткам мирных жителей города Буча.

Все они во главе с командиром бригады полковником Азатбеком Омурбековым обвиняются в преступлениях против человечества и военных преступлениях.

Фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Список ЕС содержит подробную информацию о каждом из них. Начиная с описания преступления, в котором обвиняется лицо, и до личной информации, включая дату рождения, номер паспорта и личного офицерского жетона. В таких условиях ни одному из этих преступников не удастся уклониться от правосудия.

В перечне санкций отдельной строчкой прописан российский генерал с красноречивым прозвищем «потрошитель Мариуполя». Генерал-полковник Михаил Мизинцев известен тем, что применил против Мариуполя тактику, которую в свое время использовал против сирийского Алеппо – сравнял город с землей артиллерийскими и воздушными ударами. В описании с обоснованием применения санкций его обвиняют в бомбардировке роддома и Дома культуры в Мариуполе. В результате ударов и зверской бомбардировки города погибли тысячи людей - женщин, детей, пожилых.

От санкций не уклонилась семья «усов путина» – его представителя Дмитрия Пескова. В список вошли его нынешняя жена Татьяна Навка (уроженка Украины), сын Николай и дочь Елизавета. Последняя, оказывается, занимала должность «вице-президента фонда по развитию российско-французской исторической инициативы».

Еще один персонаж – Павел Пригожин, сын «повара» Путина Евгения Пригожина, «вагнеровцы» которого продолжают убивать людей по всему миру, в том числе в Украине.

Не обошли европейцы санкциями и предателей Украины. В перечне – Владимир Сальдо, Кирилл Стремоусов, Сергей Черевко и Татьяна Кузмич. Все они «отличились» активным сотрудничеством с оккупантами и формированием самопровозглашенных «органов власти» на российских штыках. Аналогичную роль, правда, не в Херсоне, а в Мелитополе сыграла Галина Данильченко, пытающаяся выдавать себя за мэра города.

По европейским правовым нормам все перечисленные лица несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Долгий перечень российских предприятий, включенных в санкционный список, разбавляют знакомые названия, в частности УАЗ, КАМАЗ, КБ «Сухой», Военторг.

В документе отмечается: «Европейский Союз остается непреклонным в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, продолжает осуждать действия и политику, подрывающую территориальную целостность Украины».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?