ЕСПЧ признал Россию оккупантом части Донбасса с 2014 года
Категория
Мир
Дата публикации

ЕСПЧ признал Россию оккупантом части Донбасса с 2014 года

ЕСПЧ признал Россию оккупантом части Донбасса с 2014 года
Источник:  online.ua

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал, что Россия была оккупантом части Донбасса с 11 мая 2014 года. Теперь суд вправе рассматривать иски против РФ о нарушении прав человека на территории Донецкой и Луганской областей, которые находились перед оккупацией.

Источник: ЕСПЧ

ЕСПЧ признал, что РФ была оккупантом Донбасса

Суд установил, что территории на востоке Украины захвачены сепаратистами, с 11 мая 2014 года и, по меньшей мере, до 26 января 2022 года, были под юрисдикцией Российской Федерации. Он сослался на присутствие на востоке Украины российских военных с апреля 2014 года и широкомасштабное развертывание российских войск позже с августа 2014, - говорится в прессрелизе ЕСПЧ.

Суд установил, что РФ:

  • оказала значительное влияние на военную стратегию сепаратистов,

  • предоставляла оружие и другое военное оборудование сепаратистам в значительных масштабах с начала создания ДНР и ЛНР и в последующие месяцы и годы;

  • проводила артиллерийские обстрелы по запросу сепаратистов;

  • оказывала политическую и экономическую поддержку сепаратистам.

К украинскому иску в ЕСПЧ присоединились Нидерланды, ранее подавшие отдельный иск на РФ из-за ущерба Boeing в небе над оккупированным Донбассом.

Во время разбирательства дела россияне отрицали подсудность и пытались объяснить, что речь идет о территории Украины, которой руководили якобы только сепаратисты. Украина настаивала, что именно РФ контролировала эти территории.

В дальнейшем ЕСПЧ будет рассматривать каждую жалобу и определять, нарушала ли РФ права людей на оккупированном Донбассе.

Что означает решение ЕСПЧ по Донбассу

Определение временных и территориальных рамок оккупации РФ позволит определить, за какие нарушения прав человека в Украине ответственна РФ.

Это, в свою очередь, станет универсальным для других судебных инстанций, которые будут рассматривать российские преступления.

Теперь России не удастся избежать ответственности, заявив "это были не мы", "нас там не было".

Напомним, что в 2021 году ЕСПЧ уже приняло аналогичное решение по Крыму, признав время начала российской оккупации полуострова с 27 февраля 2014 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?