Это последняя капля - у инвесторов лопнуло терпение после скандала в команде Зеленского
Категория
Экономика
Дата публикации

Это последняя капля - у инвесторов лопнуло терпение после скандала в команде Зеленского

Это последняя капля - у инвесторов лопнуло терпение после скандала в команде Зеленского
Источник:  NV

Скандал, который разгорелся вокруг неожиданной отставки главы Национального банка Якова Смолия, спровоцировал мгновенную негативную реакцию многих украинских политиков и международных партнеров нашей страны. Однако, как оказалось 2 июля, это было только начало. После заявления Якова Смолия гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала официально сообщил, что приостанавливает новые инвестиции в Украину. Он публично пожаловался на то, что действующая украинская власть действует противоположно тому, как это делают инвесторы. Кроме того, он признался, что в компании считают отставку Смолия - "последней каплей". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "НВ".

"Мы отложим новые инвестиции, поскольку власть действует последние пять месяцев абсолютно противоположно тому, как инвесторы, как внутренние, так и международные, ожидают и советуют. Это последняя капля. Можно только догадываться, какими мотивами они руководствуются. Это либо полная некомпетентность, или мотивированный Россией саботаж", - пожаловался Томаш Фиала.

По его словам, отставка Смолия действительно была обусловлена политическим давлением, причем - "с самого верха".

"Это красная линия для всех инвесторов: G7, МВФ, Всемирный Банк. Полная некомпетентность и обман тех, кто выделил нам 5 млрд долларов за последний месяц, включая сегодняшние еврооблигации", - подчеркнул глава Dragon Capital.

Стоит также обратить внимание на то, что главная экономистка компании Елена Белан считает отставку Смолия "самой плохой новостью" для украинской экономики в разгар кризиса.

"Если отставка будет принята, а в НБУ назначат лояльное руководство, то мы скоро окажемся на пороге еще и кризиса финансового", - прокомментировала новый скандал Белан.

Что важно понимать, недавно анонимные источники в политической силе "Слуга народа" озвучили неожиданное признание - они стали утверждать, что, вероятно, отставку главы Нацбанка Якова Смолия спровоцировал конфликт, возникший у него недавно с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщал ONLINE.UA, бывший украинский лидер Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского отозвать представление постановления об увольнении главы Нацбанка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?