Это произвол - у Путина истерически отреагировали на громкое решение Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Это произвол - у Путина истерически отреагировали на громкое решение Зеленского

Это произвол - у Путина истерически отреагировали на громкое решение Зеленского
Источник:  online.ua

Российские власти снова накинулись с обвинениями на украинского президента Владимира Зеленского - на этот раз в МИД России разразились истерикой из-за решение украинского лидера продлить запрет на российские соцсети, в том числе "ВКонтакте" и "Одноклассники", еще на три года. В команде Путина назвали произволом блокировку российских интернет-ресурсов в Украине и обратились за помощью к международному сообществу заставить официальный Киев "придерживаться" демократических ценностей и принципов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского МИД.

"Расцениваем этот шаг как акт прямой цензуры, направленный на зачистку информационного пространства страны от альтернативных точек зрения. Подобные действия являются грубым нарушением таких основополагающих принципов международного права, как свобода выражения мнения и равный доступ к информации", - внезапно вспомнили о демократии и свободе слова в России.

Официальная Москва считает, что решение Зеленского продлить блокировку российских соцсетей является произволом. Там обвинили Украину в том, что на ее территории "журналистская деятельность давно связана с риском для жизни и свободы", а украинские власти "ведут последовательную политику репрессий в отношении СМИ".

"Призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО, в том числе Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира отреагировать должным образом, а европейских и заокеанских партнеров Киева пояснить – как политика украинских властей сочетается с демократическими ценностями и принципами", - податожили в МИД РФ.

Напомним, 14 мая украинский глава Владимир Зеленский подписал указ о введение в действие решения СНБО относительно санкций против российских соцсетей. Так, под запретом остаются "Одноклассники", "ВКонтакте", Mail.ru, "Яндекс" и многие другие российские ресурсы. Также в перечень попали все дочерние компании перечисленных, которые действуют в Украине. Всего в санкционный список попали более 400 юридических и физических лиц. В частности, среди них есть 28 российских медиа, против которых ввели новые санкции и продлили действующие еще на три года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия в оккупированном Крыму устроила информационное гетто. Оккупанты систематически уничтожают свободу слова на полуострове, преследуют и заключают журналистов и блоггеров под предлогом борьбы с экстремизмом или сепаратизмом и всячески препятствуют их работе. Тем самым они не только лишили крымчан свободы слова, но и распространяют язык нетерпимости, создавая из украинцев и крымских татар образ врага. Более того, из 3 тысяч СМИ, которые официально действовали на полуострове к 2014 году, смогли прошли перерегистрацию по требованию оккупантов лишь 232. Некоторые СМИ пытались пройти регистрацию больше трех раз, но по формальным причинам получали отказ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?