Это сигнал - Лукашенко резко упрекнул Путина за новую подлость
Категория
Политика
Дата публикации

Это сигнал - Лукашенко резко упрекнул Путина за новую подлость

Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко возмущен очередной подлостью главы России Владимира Путина, который настаивает на создании Союзного государства, называет себя ближайшим союзником Минска, но при этом отказывается разрабатывать с Беларусью ракетное вооружение и предоставлять свои полигоны для их испытаний. Президент Беларуси считает этот отказ важным сигналом, который учтет Минск в дальнейших двусторонних отношениях с Москвой. Об этом белорусский лидер заявил во время презентации отечественных военных разработок в сфере ракетостроения, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт белорусского лидера.

"Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того, что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет", - заявил Лукашенко.

Он поставил задачу военным решить проблемные вопросы, предложив арендовать полигоны для испытаний в любой другой стране. Это могут быть полигоны в Китае, Казахстане, Узбекистане или Саудовской Аравии. Разработчикам Лукашенко поручил ускорить разработку белорусской ракеты, которая избавит страну от зависимости перед другими странами, включая Россию. Ожидается, что первый упомянутый опытный образец ракеты белорусского производства будет готов осенью.

Лукашенко также оставил подпись на первой белорусской зенитной управляемой ракете, пуск которой был осуществлен в текущем году с модернизированного в Беларуси ЗРК "Бук". Он подчеренул, что хотел бы расписаться на 300-километровом "Полонезе", имея в виду разработку и испытание новой белорусской ракеты.

Важно добавить, что Лукашенко также поставил стратегическую задачу военным, которая направлена на производство ракетного вооружения. Он пояснил, что к войне нужно готовиться в мирное время.

"Пока еще никто не отменяет войны, несмотря на эпидемии, пандемии, истерии. Войну никто не отменял. И, к сожалению, к ней приходится готовиться в мирное время. Никуда не денешься. Если не будешь готовиться сейчас, то будешь пожинать горькие плоды потом. Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст", — пояснил свою позиию Лукашенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко выдвинул Путину жесткий ультиматум- он призвал главу Кремля отказаться от имперских замашек при создании Союзного государства с Беларусью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?