Это уже победа: Зеленский сделал важные заявления перед встречей с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Это уже победа: Зеленский сделал важные заявления перед встречей с Путиным

Это уже победа: Зеленский сделал важные заявления перед встречей с Путиным
Источник:  Коммерсантъ

Главные темы переговоров украинского лидера Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина на нормандском саммите в Париже - обмен пленными и прекращения огня на Донбассе. О главных вопросах и своих ожиданиях от встречи с Путиным рассказал президент Украины в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера", сообщает ONLINE.UA.

В ходе выступления Зеленский подчеркнул, что не хочет, чтобы Украина была "блюдом, которое подают на стол большим боссам".

"Я очень не хочу, чтобы Украина была между. Потому что у "между" есть продолжение – "между прочем". Я не хочу, чтобы мы были блюдом, которое подают на стол большим боссам. Я хочу, чтобы мы тоже сидели за этим столом и были равноправной независимой страной"", - заявил украинский лидер.

Он уточнил, что едет в Париж, чтобы увидеть Путина, Меркель, Макрона и понять, действительно ли все хотят постепенно закончить эту трагическую войну на востоке Украины.

"Мы говорили с президентом Российской Федерации, когда вернули моряков, мы говорили с ним по телефону, но это телефонный разговор. Я хочу увидеть человека и я хочу привезти из Нормандии понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту трагическую войну. Я это смогу точно понять за столом", - пояснил Зеленский.

Основными вопросами, которые Зеленский намерен обсудить с Путиным, являются обмен пленными до Нового года и прекращение огня на Донбассе.

"Обмен. Я хочу понимать сколько людей, что такое "всех на всех". Потому что там есть списки согласованных, а есть списки несогласованных. Сколько людей мы можем вернуть и когда. Второе – прекращение огня и кто за это несет ответственность. Не только ОБСЕ. Мы будем говорить об этом не в минском формате, а будем смотреть глаза в глаза президенту РФ", - добавил Зеленский, подтвердив, что двусторонние встречи с Путиным у него запланированы и он их не боится.

Президент Украины подчеркнул, что его встреча с Путиным в нормандском формате - это уже победа. Зеленский уверен, что вернется с переговоров с конкретным результатом.

"Я хочу вернуться с конкретными вещами и конкретным результатом. Но мы понимаем, что все не удастся. Встреча – это уже победа. С 2016 года не было диалога. Я хочу найти возможность говорить о мире. Единственное, из-за чего я могу нервничать, что просто встретились, увиделись и сказали, что да, мы планируем… Я очень не люблю нерезультативность в любых переговорах - это правда. Поэтому это единственное, чего я боюсь", - подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что на нормандском саммите и двусторонних переговорах с Путиным будет говорить о передаче Украине контроля над украинской границей, о ситуации с безопасностью на Донбассе, то есть о выводе российских незаконных вооруженных формирований с территории Украины, о выборах на оккупированных территориях.

"Я точно буду говорить о границе. У нас другой план касательно границы: каким образом и когда это передается. Хотим ли в этой связи изменить минские соглашения? Не готов отвечать, потому что кто-то может сорвать встречу в нормандском формате. Я не готов рисковать этой возможностью", - уточнил Зеленский.

В завершении выступления Зеленский резюмировал, что ему нечего бояться нормандского саммита, поскольку он президент свободной страны и не сомневается в порядочности своих намерений.

"А чего мне боятся? Я президент свободной страны. Я порядочный человек. Я не продаю нашу страну никому, никогда и ни за что", - подчеркнул президент.

Напомним, нормандский саммит, в рамках которого встретятся лидеры Франции, Германии, Украины и России, состоится 9 декабря в Париже. Начало переговоров Путина, Зеленского, Меркель и Макрона запланировано на 16:00 по местному времени (17:00 по киевскому). По плану переговоры будут длиться три часа до 19:00 (20:00 по Киеву), после чего участники переговоров дадут совместную пресс-конференцию, на которой подведут итоги нормандского саммита.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин серьезно настроен на переговоры с Зеленским в рамках нормандского саммита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?