Это впервые за 30 лет - ООН сообщила важные новости
Категория
Мир
Дата публикации

Это впервые за 30 лет - ООН сообщила важные новости

Это впервые за 30 лет - ООН сообщила важные новости
Источник:  online.ua

ООН бьет тревогу из-за новой масштабной проблемы - отмечается, что пандемия коронавируса нанесла тройной удар по глобальному человеческому развитию и крайне негативно повлияла одновременно на здравоохранение, образование и доходы людей во всем мире. Именно поэтому прогнозируется, что Индекс глобального развития из-за COVID-19 впервые за 30 лет будет отрицательным. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на доклад Программы развития ООН, который впервые обнародовали 20 мая.

"За последние 30 лет в мире произошло много кризисов, включая глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов. Каждый из них сильно ударили по человеческому развитию, но, в общем, достижения в сфере развития накапливались из года в год. COVID-19 с его тройным ударом - по здравоохранению, образованию и уровню доходов - может изменить эту тенденцию", - отметил глава данной программы Ахим Штайнер.

Кроме того, в докладе о человеческом развитии оценивается показатель, который определяется сочетанием образования, здравоохранения и уровня жизни людей в мире, как в богатых, так и в бедных странах. Эксперты пришли к выводу, что COVID-19 - это "увеличительное стекло неравенства в мире". Согласно последним прогнозам, в этом году темпы сокращения человеческого развития будут намного выше в развивающихся странах, которые хуже справляются с социально-экономическими последствиями пандемии, чем финансово благополучные страны.

"Когда в мире закрыли школы из-за коронавируса, то в странах с низким уровнем человеческого развития 86% детей фактически не получали образования. Во многом это связано с отсутствием доступа к онлайн-обучению. При этом в странах с высоким развитием этот показатель составил 20%", - отмечают в ООН.

По словам представителей организации, коронакризис показал, как важны "решительные и ориентированые на справедливость вмешательства", ведь многие страны еще больше отстанут в развитии, если не делать все возможное, чтобы сократить разрыв между ними и более благополучными странами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Венесуэлы Николас Мадуро набросился с громкими обвинениями в колумбийского лидера Ивана Дуке, заявив, что последний делал все возможное, чтобы заразить республику коронавирусом. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?