Еврокомиссия обсудит отключение России от SWIFT
Категория
Политика
Дата публикации

Еврокомиссия обсудит отключение России от SWIFT

Еврокомиссия обсудит отключение России от SWIFT
Источник:  online.ua

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Евросоюз продолжает обсуждать санкции против России в случае полномасштабного вторжения в Украину. В частности, там не исключают отключения страны от системы SWIFT.

Источник: CNN

Санкции ЕС против России

Урсула фон дер Ляен отметила, что в пакет санкции может войти прекращение работы "Северного потока-2", а также исключение России из SWIFT - "сети с высоким уровнем безопасности, объединяющей тысячи финансовых учреждений по всему миру".

Я хочу со всей ясностью заявить: с повестки дня ничего не снято, — подчеркнула президент.

Она также убеждена, что у ЕС есть значительный экономический рычаг, ведь Россия зависит от торговли с Евросоюзом.

Вы не должны забывать, что Европейский Союз является самым крупным торговым партнером России. Между Россией и Европейским союзом производится около 40% торговли и товаров. Евросоюз также является крупнейшим иностранным инвестором в России – 75% прямых иностранных инвестиций поступает из Евросоюза, поэтому эти цифры говорят вам о том, что у нас есть сильные рычаги влияния, и в этом случае России будет очень больно, если она усугубит агрессию против Украины, – сказала она.

Фото — Pixabay.com

ЕС угрожает РФ беспрецедентными санкциями в случае нападения на Украину

По словам представителя Дании, во время заседания руководителей МИД стран Евросоюза, в случае нападения РФ на Украину будут введены беспрецедентно жесткие санкции.

Без сомнения, мы готовы отреагировать всеобъемлющими, никогда не виденными ранее санкциями, если Россия снова вторгнется в Украину. Россия должна знать, Путин должен знать, что цена использования провокаций и вооруженных сил для смены границ в Европе будет очень и очень высокой... Мы готовы принять самые строгие санкции, более жесткие, чем в 2014 году, — сообщил глава МИД Дании Йеппе Кофод.

По словам главы МИД Литвы Габриэлиуса Ландсбергиса, Путин пытается расколоть Запад. Этого нельзя разрешить.

Мы здесь, чтобы сделать все возможное, чтобы не разразилась война, — отметил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

В совете ЕС также пригрозили РФ жесткими последствиями в случае вооруженной агрессии против Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?