Европол увидел признаки контрабанды оружия из Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Европол увидел признаки контрабанды оружия из Украины

Европол увидел признаки контрабанды оружия из Украины
Источник:  online.ua

Европол увидел признаки контрабанды оружия из Украины, в частности речь идет о торговле огнестрельным оружием, военными товарами и тяжелым военным вооружением на черном рынке.

Источник: Spiegel

У Европола есть данные о контрабанде оружия из Украины

Существуют случаи торговли огнестрельным оружием и военными товарами на черном рынке, подтвердил в Гааге Немецкому агентству прессы представитель Европола Ян Оп Ген Оорт.

Следователи из стран ЕС также имеют признаки торговли тяжелым военным вооружением.

Есть риск, что они попадут в руки организованной преступности или террористов, - сказал спикер.

По данным следствия, "преступные сети активны в регионе и занимаются или планируют контрабанду значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов, включая военное оружие".

Фото: flickr.com

Напомним, что ранее ЕС создал хаб в Молдове для того, чтобы помешать незаконной торговле оружием.

Хаб будет «единственным окном», которое позволит Европолу обмениваться информацией, а пограничному агентству ЕС Frontex поддерживать управление границами и выявление торговли огнестрельным оружием.

Он также будет направлен на противодействие торговле людьми.

Министр миграции Швеции Андерс Игеман заявил, что большая часть поставляемого в Украину оружия остается в руках украинских военных, и "лишь ограниченное количество того оружия, которое использовалось в войне, на самом деле может быть использовано организованной преступностью позже".

В то же время массированные сообщения о "контрабанде оружия", поставляемой союзниками, являются кампанией дезинформации России против Украины. Об этом заявил спикер ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Петер Стано.

Мы не можем говорить о НАТО, но, с точки зрения ЕС, российская пропаганда и дезинформация делает такие попытки очень регулярно и массированно. Фактически, вся информация, исходящая из Кремля или от Министерства обороны или Министерства иностранных дел (России – ред.), является массированной пропагандой и обычной ложью, - сказал он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?