Евросоюз и 42 страны призвали РФ немедленно вывести войска из Запорожской АЭС
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз и 42 страны призвали РФ немедленно вывести войска из Запорожской АЭС

Евросоюз и 42 страны призвали РФ немедленно вывести войска из Запорожской АЭС
Источник:  online.ua

42 страны и Европейский Союз настаивают на выводе российских войск и персонала Росатома из ЗАЭС и его окрестностей. Страны призывают сделать это немедленно.

Источник: заявление делегации ЕС при международных организациях в Вене

Ряд стран призвали вывести войска РФ из ЗАЭС

Страны указали, что они решительно поддерживают важность основополагающих семи столбов ядерной безопасности.

Большую опасность этим принципам представляет контроль России над Запорожской АЭС – крупнейшей АЭС Европы. Размещение российского военного персонала и вооружения на ядерном объекте неприемлемо и нарушает принципы безопасности и гарантий, которые все члены МАГАТЭ обязались уважать.

Страны подчеркнули, что присутствие российских военных сил на Запорожской атомной электростанции мешает оператору и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности в соответствии с международными конвенциями и стандартами безопасности МАГАТЭ

Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои военные силы и весь другой несанкционированный персонал из Запорожской атомной электростанции, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли восстановить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ Украины.

Фото — facebook.com/energoatom.ua

Также страны решительно осудили использование дезинформации Россией для попытки оправдать свои незаконные действия в Украине.

Заявление выдано от имени Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Хорватии, Кипра, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Латвии, Лихтенштейна, Литвы. , Люксембурга, Мальты, Черногории, Нидерландов, Новой Зеландии, Северной Македонии, Норвегии, Польши, Португалии, Республики Корея, Республики Молдова, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и Северной Ирландии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?