ЕС принял грустное для Путина решение по санкциям: Bloomberg узнал подробности
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС принял грустное для Путина решение по санкциям: Bloomberg узнал подробности

ЕС принял грустное для Путина решение по санкциям: Bloomberg узнал подробности
Источник:  Bloomberg

Страны Европейского союза намерены продлить санкции против России еще на шесть месяцев. Такое решение будет принято на фоне отсутствия прогресса в усилиях, направленных на решительное завершение боевых действий на востоке Украины между армией и поддерживаемыми Россией боевиками. Об этом со ссылкой на шестерых европейских чиновников сообщает Bloomberg, перевод статьи которого сделал ONLINE.UA.

Решение о продлении ограничений против РФ, по данным агентства, отражает сохраняющийся консенсус между 28 государствами-членами ЕС. По их мнению, устранение санкций требует полной реализации мирных соглашений, подписанных в феврале 2015 года (Минских соглашений, - ред.). Об этом рассказали четверо чиновников из четырех стран, в том числе тех, которые в меньшей степени поддерживают санкции. Они просили не называть их имен, поскольку это решение пока не является окончательным.

Такой шаг будет сделан в контексте тупика в выполнении условий Минских договоренностей, в том числе предоставления большей автономии сепаратистским регионам (оккупированным Россией районам Донецкой и Луганской областей, - ред.), отмечает Bloomberg. Четыре страны, участвующие в мирном процессе - Россия, Украина, Германия и Франция - обсуждают предложение по созданию демилитаризованных зон вдоль линии фронта и установление телефонной связи между двумя сторонами, чтобы предотвратить эскалацию, сказали два близких к переговорам человека. Вместе с тем, замораживание конфликта на Донбассе выглядит все более вероятным.

«Я сказал Владимиру Путину, когда я был в Москве, что мы хотим отменить санкции, даже если это будет происходить постепенно, - сказал французскому ТВ в пятницу министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. – Но для этого, должен быть какой-то прогресс, а его пока нет».

Единство Евросоюза

Торговые и инвестиционные санкции истекают 31 июля, и их продление требует единогласного голосования. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что переговоры между государствами-членами об их продлении начнутся в ближайшие недели. Блоку "удалось построить и сохранить наше единство" в вопросе России, сказала она журналистам в пятницу в Брюсселе.

ЕС вместе с США, ввел ограничения на доступ России к международным рынкам капитала и энергетическим технологиям, что, наряду с падением цен на нефть, привело к самому длинному экономическому спаду в стране за последние два десятилетия. Меры, принятые в ответ на аннексию Кремлем Крыма и поддержку массовых беспорядков, также вызвали встречный запрет от России на большинство европейских продуктов питания, в результате чего экспортеры потеряли миллиарды долларов.

Продление санкций задержит решение о возможном их ослаблении до декабря, как раз перед тем, как новая администрация США придет к власти. Пока нет никаких оснований для отмены санкций в ближайшее время, сказал французский чиновник.

Налаживание отношений

Дипломаты из Италии и других стран, которые прохладно относятся к санкциям, говорят, что они все еще хотят их ослабления, хотя усилия по налаживанию отношений с Россией не оспаривают требования Германии насчет прогресса, в первую очередь, в мирном процессе. Премьер-министр Италии Маттео Ренци будет приглашенным почетным гостем на ежегодном инвестиционном форуме президента Путина в родном городе президента РФ Санкт-Петербурге в следующем месяце.

Несогласие в вопросе того, как должны быть проведены местные выборы в двух сепаратистских регионах в преимущественно русскоязычном Донбассе, остается политическим тупиком, которые обновленному правительству в прошлом месяце не удалось смягчить, пишет агентство. Президент Украины Петр Порошенко пытается собрать минимальное большинство, чтобы принять закон, необходимый для проведения выборов, сказал один из европейских дипломатов.

Без разрешения, разделение Украины, по мнению журналистов Bloomberg, может продлиться еще неопределенный срок и в долгосрочной перспективе создает препятствие для восстановления отношений между Россией и ЕС, чья проблемная экономика извлечет выгоду от отмены санкций.

По данным Организации Объединенных Наций за время конфликта на Донбассе погибло более 9000 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?