Финляндия заявила о подготовке крупнейшего пакета военной помощи Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Финляндия заявила о подготовке крупнейшего пакета военной помощи Украине

Финляндия заявила о подготовке крупнейшего пакета военной помощи Украине
Источник:  online.ua

В Минобороны Финляндии анонсировали подготовку крупнейшего пакета военной помощи, в который, в частности, войдет тяжелая бронетехника.

Источник: сайт Минобороны Финляндии

Что известно о новом пакете военной помощи от Финляндии

Решение было принято президентом страны 19 января на основе предложения правительства.

Стоимость нового пакета военной помощи Финляндии будет составлять более 400 млн евро.

Ориентировочная стоимость всей помощи, предоставленной Финляндией Украине с началом полномасштабной войны, вместе с этим пакетом составляет 590 млн евро.

Пакет вооружения, который мы отправляем сейчас – самый большой из всех, которые уже были. Финляндия предоставляет тяжелые вооружения и боеприпасы, - отметил глава Минобороны Финляндии Микко Савола.

Из соображений безопасности более подробное содержание пакета и ориентировочное время прибытия этого оружия в Украину не раскрывают.

Министр отметил, что его формировали с учетом запросов Украины и того, что могла предоставить Финляндия из своих имеющихся запасов.

Предоставление части этого вооружения стало возможным благодаря двустороннему сотрудничеству Финляндии и Швеции: 20 января страны подпишут двустороннюю декларацию, предусматривающую, что Швеция при необходимости поможет Финляндии компенсировать то, что она передала Украине.

Министерства обороны продумали, что и в каких объемах могут отдать Украине, чтобы не ставить под угрозу собственную обороноспособность.

Между тем глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, по  информации  издания Sky News, заявил, что одна из европейских стран, имеющая на вооружении немецкие танки Leopard 2, просит у Берлина разрешения на передачу их Украине.

Уоллес, проведший переговоры с 10 союзниками на военной базе в Эстонии, не уточнил, о какой именно стране идет речь.

Однако, как пишет Sky News, скорее всего это была Польша, которая уже ясно дала понять, что она хочет отправить немецкие боевые танки в Украину.

Насколько я понимаю, сегодня поступил официальный запрос от страны – я не знаю никаких подробностей о том, кто что ли – и, очевидно, это процесс, который необходимо проработать. Я хочу, чтобы как можно больше танков поддержали усилия Украины. В этом нет никакого секрета. Если мы хотим передать Кремлю сообщения о том, что мы не сдаемся, что мы удваиваем ставку, танки – часть этого, – отметил глава Минобороны Великобритании.

Министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас, также присутствовавший на базе в Эстонии, сказал Reuters, что несколько стран объявят о своем намерении отправить танки Leopard в Украину на встрече Контактной группы по обороне Украины на авиабазе "Рамштайн" в Германии в пятницу.

В то же время президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает правильным осторожный подход правительства к поставкам тяжелого вооружения в Украину.

По  информации  немецкого издания Tagesschau, Штайнмайер по-прежнему опасается эскалации конфликта в Украине и прямого вооруженного столкновения РФ с НАТО.

Каждый ответственный политик должен задать себе вопрос, когда и при каких обстоятельствах конфликт может резко обостриться. Это следует учитывать, а также оценивать цену отсутствия поддержки, – подчеркнул президент Германии.

Штайнмайер подчеркнул, что Германия поддерживает Украину "существенно и на постоянной основе".

Он критически оценил политику Германии по отношению к России к нападению на Украину.

Было ошибкой не распознать довольно рано, насколько фундаментально глава российского государства Владимир Путин пересмотрел свой взгляд на мир и что он рискует политической, социальной и экономической руиной своей страны ради своих имперских целей, - подчеркнул Штайнмайер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?