Франция и Германия поддержали предложение Украины по Донбассу - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Франция и Германия поддержали предложение Украины по Донбассу - что известно

Франция и Германия поддержали предложение Украины по Донбассу - что известно
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба официально сообщил о том, что Украина уже готовится к нормандским переговорам по Донбассу на уровне министров иностранных дел. По его словам, встреча глав МИД "нормандской четверки" с участием российской стороны запланирована на сентябрь. Министр отметил, что Франция и Германия оддержали предложение Кулебы провести встречу министров иностранных дел нормандского формата. При этом глава МИД Германии Хайко Маас во время визита в Киев 24 августа уверил, что "есть все основания считать, что эта встреча состоится в полноценном, четырехстороннем формате и к нам присоединится глава МИД РФ", несмотря на то, что Кремль задумал выйти из нормандских переговоров на уровне советников лидеров государств, так как не видит в них смысла, передает ONLINE.UA.

"Я благодарен министру иностранных дел ФРГ Хайко Маасу и французскому коллеге Жан-Иву Ле Дриану, которые поддержали мое предложение вскоре провести встречу министров иностранных дел Нормандского формата. Должны использовать положительную динамику, чтобы двигаться к саммиту в Берлине. Ожидаем, что такая встреча министров в четырехстороннем формате с участием российской стороны состоится уже в сентябре", - сообщил Кулеба.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, после переговоров с Кулебой 24 августа в Киеве, добавил, что на нормандских переговорах по Донбассу на уровне глав МИД могут обсудить "формулу Штайнмайера", проведение местных выборов на Донбассе, передачу полномочий на российско-украинском участке госграницы, а также полномочия военных. Маас отметил, что в этом вопросе "уже начали вещи осуществляться" и есть ряд социальных, экономических тем, которые обсуждались в Париже.

"То есть если нам удастся, и если активно на этим будем работать на уровне министров иностранных дел между ведомствами Федерального канцлера и Офисом президента, тогда у нас будет возможность обсудить и политические вопросы, то есть так называемую формулу Штайнмайера, когда состоятся региональные выборы, каким образом состоится передача полномочий на границе, какие будут полномочия иметь военные. Это вещи, которые должны обсуждаться в Нормандском формате на уровне министров иностранных дел", - подчеркнул глава МИД Германии.

Важно отметить, что переговоры ТКГ по Донбассу, которые состоялись 19 августа, команда Путина пыталась сорвать. Россия поставила Украине ультиматум об изменении Верховной Радой постановления о местных выборах 2020 года, чтобы выборы проводились также на территории ОРДЛО. Представители Кремля обвинили при этом Киев в нарушениях Минских соглашений и формулы Штайнмайера. Речь идет о постановлении ВРУ о местных выборах в Украине, в котормо указано, что на территории ОРДЛО они не будут проводиться. Поэтому Кравчук решил уступить оккупатам и обратился к ВРУ с просьбой изменить постановление о выборах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что предложение члена команды украинского лидера Владимира Зеленского и главы делегации в ТКГ от официального Киева Леонида Кравчука об изменении поставления о проведении местных выборов в Украине, в том числе и ОРДЛО, поступило на рассмотрение Верховной Рады. Его рассмотрят депутаты, но после детального обсуждения в комитетах. Об этом сообщил спикер ВРУ Дмитрий Разумков. Председатель парламента при этом не уверен, что нардепы поддержат идею Кравчука, который согласился с требованиями команды российского президента Владимира Путина и поддерживаемых ним боевиков ОРДЛО. Разумков считает, что помимо главы делегации в ТКГ, необходимо выслушать и позицию представителей других органов государственной власти, которые отвечают за мирное урегулирование войны на Донбассе, в частности руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?