Франция прокомментировала шпионский скандал вокруг США
Категория
Мир
Дата публикации

Франция прокомментировала шпионский скандал вокруг США

Франция прокомментировала шпионский скандал вокруг США
Источник:  online.ua

Французское правительство заявило, что сообщение о якобы слежке спецслужбы США за европейскими политиками, в частности, по немецким канцлером Ангелой Меркель с помощью Дании - это "очень серьезно". С таким заявлением выступил секретарь по европейским делам правительства Франции Клеман Бон в эфире France Info.

Источник: Le Figaro / AFP

Франция обеспокоена сообщениями о возможной слежке США за европейскими политиками

"Это очень серьезно. Нужно проверить, действительно ли наш партнер в ЕС, Дания, допустил ошибки в сотрудничестве с американскими спецслужбами... Нужно выяснить, было ли действительно прослушивание, шпионаж за политиками со стороны США", - подчеркнул французский министр.

По его словам, если сообщение окажутся правдой, официальный Париж будет вынужден делать выводы о дальнейшем сотрудничестве с американскими властями.

"Между союзниками нужно доверие. Поэтому эти потенциальные факты - это очень серьезно. Их нужно проверить и на этой основе сделать выводы об условиях сотрудничества", - подчеркнул Клеман Бон.

Политик также стал утверждать, что не знает, за которыми французскими политиками якобы осуществлялось наблюдение.

Штаты следили за Меркель и топ-политиками Евросоюза

Недавно стало известно, что Агентство национальной безопасности США следило за топ-политиками нескольких европейских стран, в частности, за немецким канцлером Ангелой Меркель с 2012 по 2014 год.

Также удалось узнать, что Штаты использовали с этой целью партнерские отношения со Службой военной разведки Дании.

Как утверждают журналисты, разведданные США собирали о влиятельных политиках из Германии, Франции, Швеции и Норвегии.

"АНБ получило доступ к текстовым сообщениям и телефонным разговорам ряда известных лиц, подключившись к датским интернет-кабелям в сотрудничестве со Службой. Дания, которая является близким союзником США, имеет несколько ключевых станций для подводных интернет-кабелей, идущих в Швецию, Норвегию, Германию, Голландию и Великобританию и из них", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?