ФСБ РФ обвинила неонацистов в подготовке теракта
Категория
Мир
Дата публикации

ФСБ РФ обвинила неонацистов в подготовке теракта

ФСБ РФ обвинила неонацистов в подготовке теракта
Источник:  online.ua

27 сентября представители ФСБ РФ заявили, что задержали 5 членов неонацистской группировки, которые якобы готовили теракт в здании правоохранительной службы.

Источник:  ФСБ РФ, российский "Интерфакс"

В РФ заявили, что задержали 5 неонацистов с портретами Бандеры

"В результате проведенных мероприятий задержаны 5 жителей г. Уфы 2001-2003 годов рождения - участников неонацистской группировки, осуществлявших подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств. По адресам проживания парней и в оборудованном в заброшенном строении тайнике изъяты: "готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста С.Бандеры и националистическая атрибутика", - сказано в сообщении российской спецслужбы.

Согласно последним данным, задержанных ФСБ РФ уже взяла под стражу.

Представители СК также обратили внимание на то, что 19-летний подозреваемый привлек 4 местных жителей к незаконной деятельности.

По их слова, он якобы распространял идеи неонацизма, учил их правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывных смесей и веществ, они изучали литературу по тактике боевых действий и проводили другие учебные планы для подготовки к террористической деятельности.

Руководство ФСБ РФ утверждает, что подозреваемый изготовил самодельное взрывное устройство.

"СК России в отношении членов группировки возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК России ("Приготовление к террористическому акту"), 205.3 УК России ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности"), 223.1 УК России ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств")", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?