"Газпром" обвалился в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира
Категория
Мир
Дата публикации

"Газпром" обвалился в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира

"Газпром" обвалился в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира
Источник:  online.ua

Российская газодобывающая и газораспределительная корпорация "Газпром" обрушилась с первой сразу на семнадцатую строчку в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на рейтинг крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts.

В топ рейтинга вышел "Лукойл", поднявшись с шестого места на второе. В списке он уступает лишь американской "ExxonMobil", которая вернула себе первую позицию, которую потеряла в 2017 году.

В прошлом году "Газпром" вытеснил "ExxonMobil" с первой строчки рейтинга после ее 12-летнего лидерства. В этом году, по словам аналитиков, повторный выход "ExxonMobil" на первую строчку состоялся "на фоне восстановления цен на нефть и надежд на экспортный бум в США".

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" направил свои предложения российскому "Газпрому" относительно условий транзита российского газа в 2020-2028 годах — после окончания текущего транзитного контракта с "Газпромом".

Стоит отметить, что ранее окружной суд Амстердама по иску НАК "Натфогаз Украины" наложил арест на акции компании-оператора газопровода "Голубой поток" "Блю Стрим Пайплайн Компани Б.В". Как известно, что она принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Высший швейцарский суд возобновил арест активов "Газпрома", под который попадают акции "Северного потока" и "Северного потока-2". Активы останутся под арестом пока не будет рассмотрена апелляция украинского "Нафтогаза" по этому вопросу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?