Генсек ООН расформировал миссию для расследования обстрелов колонии в Еленовке
Категория
Мир
Дата публикации

Генсек ООН расформировал миссию для расследования обстрелов колонии в Еленовке

Генсек ООН расформировал миссию для расследования обстрелов колонии в Еленовке
Источник:  online.ua

Генсек ООН Антониу Гутерриш решил распустить миссию для расследования обстрела колонии в оккупированной Еленовке из-за отсутствия гарантий безопасности участников миссии.

Источник: Reuters

ООН распустила миссию по расследованию теракта в Еленовке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш распустил миссию по установлению фактов в связи с обстрелом колонии в оккупированном селе Еленовка в июле.

Тогда погибли украинские пленные, удерживаемые террористами из "ДНР".

Миссия была объявлена еще в августе по требованию Украины.

Причиной расформирования миссии в ООН назвали тот факт, что представители миссии не получили необходимых гарантий безопасности и доступа к Еленовке. Представитель ООН добавил, что миссию могут снова собрать в будущем, когда представители ООН смогут туда добраться.

Из-за теракта в Оленовке погибли десятки украинских пленных

Ночью 29 июля в результате взрыва в колонии в Оленовке погибли около 40 и ранены 130 украинских пленных.

В ВСУ и СБУ сообщили, что РФ нанесла удар по территории исправительной колонии № 120 во временно оккупированном селе Оленивка Волновахского района Донецкой области.

СБУ перехватила несколько разговоров боевиков, в которых они признают обстрелы колонии.

По словам боевиков, россияне могли устроить трагедию за счет взрывчатки, которую они разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как в исправительное учреждение подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе.

СБУ, ГУР и ВСУ выступили с общим заявлением, в котором говорится, что теракт был спланирован.

Об этом свидетельствуют многие задокументированные доказательства, в том числе умышленный перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва, анализ характера повреждений и движения взрывной волны, перехват телефонных разговоров боевиков, отсутствие обстрелов в указанном месте и т.д.

Украина настаивала на расследовании теракта ООН и Красным Крестом, которые должны гарантировать сохранение жизни и здоровья военнопленных.

Однако ни одна из миссий не была допущена к Оленевке россиянами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?