Генсек ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом во Львове
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом во Львове

Генсек ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом во Львове
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом во Львове 18 августа. Также он посетит Одессу.

Источник: Reuters

Зеленский встретится с Гутерришем во Львове

Представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал, что Гутерриш встретится с Зеленским во Львове и обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск "политического разрешения конфликта с Россией".

Организация Объединенных Наций заявила, что может способствовать визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но Россия заявила, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, "слишком опасна".

Турецкие СМИ сообщают, что Эрдоган во время визита в Украину будет обсуждать шаги по прекращению войны России против Украины "дипломатическим путем".

Реджеп Таип Ердоган (фото — kremlin.ru)

20 августа Гутерриш посетит Совместный координационный центр в Стамбуле, включающий представителей России, Украины, Турции и ООН, контролирующих черноморский экспорт украинского зерна и удобрений.

Три черноморских украинских порта были разблокированы в июле в соответствии с соглашением между Москвой и Киевом, заключенном при посредничестве ООН и Турции, что позволило отправлять сотни тысяч тонн украинского зерна покупателям.

Организация Объединенных Наций заявила, что соглашение направлено на смягчение глобального продовольственного кризиса.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?