Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине

Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине
Источник:  online.ua

Руководители Министерств обороны Польши и ФРГ Мариуш Блащак и Кристине Ламбрехт провели переговоры по размещению зенитно-ракетных комплексов Patriot на польской территории – де-факто официальный Берлин отказался от предложения передать их Украине.

Источник: "Европейская правда"

Германия не будет передавать ЗРК Patriot Украине: что известно

После разговора с представителями Минобороны Германии я был разочарован решением об отказе в поддержке Украины. Размещение Patriot в Западной Украине повысило бы безопасность поляков и украинцев. Поэтому мы продолжаем подготовку к размещению пусковых установок на территории Польши и подключение их к нашей системе управления, – прокомментировал решение ФРГ Блащак.

Как известно, глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт после инцидента в Пшеводуве, когда в результате падения ракеты погибли два человека, предложила помощь Польше, в том числе системы Patriot и истребители Eurofighter, чтобы они охраняли польское воздушное пространство.

Официальная Варшава не раз призывала передать эти системы Украине, поскольку для нее они действительно необходимы.

На эти призывы ФРГ ответила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши об отправке германских систем Patriot в Украину. При этом Варшава выступила против предоставления Украине собственных ЗРК Patriot, которые заказала у США.

Недавно глава МИД Дмитрий Кулеба подтвердил, что украинские власти проводят переговоры с Германией, а также США по размещению в Украине систем Patriot.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?