Германия поддерживает арест российских активов в пользу восстановления Украины — Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Германия поддерживает арест российских активов в пользу восстановления Украины — Bloomberg

Германия поддерживает арест российских активов в пользу восстановления Украины — Bloomberg
Источник:  online.ua

Правительство канцлера Германии Олафа Шольца открыто для использования миллиардов евро из замороженных российских активов, чтобы помочь Украине в восстановлении.

Источник: Bloomberg

Германия может конфисковать активы РФ в пользу Украины

Правительство канцлера Олафа Шольца поддерживает требование Украины о военных репарациях, но еще не заняло официальной позиции по конфискации российских активов.

Вопрос сложный, и некоторые части правящей коалиции являются более пылкими, чем другие, - пишет издание со ссылкой на людей, знакомых с дискуссиями.

Внутреннее напряжение в Германии отражает более широкую борьбу международного сообщества за формирование общей позиции.

Если Берлин сможет решить свои проблемы, это может дать новый импульс для дискуссий в Европейском Союзе и оказывать давление на США, чтобы они конфисковали активы РФ, такие как резервы центрального банка, которые были заморожены.

Министерство иностранных дел Анналена Бербок требует от России компенсации за ущерб, нанесенный Украине.

Она является давним сторонником более жесткой позиции по Кремлю и настаивает на том, что арест по крайней мере части замороженных активов должен быть вариантом, - сообщили Bloomberg на условиях анонимности чиновники, знакомые с дискуссиями.

Министр финансов Кристиан Линднер, более осторожен. Он озабочен тем, что конфискация активов российского центрального банка может создать опасный прецедент и ввести европейские страны и их союзников в юридическую трясину.

Сколько российских средств заморозили ЕС и Большая семерка

ЕС и партнеры из "Большой семерки" заморозили около 300 миллиардов евро (311 миллиардов долларов) в резервах российского центрального банка.

ЕС также заблокировал около 19 миллиардов евро активов находящихся под санкциями российских бизнесменов, хотя эти оценки не являются полными. Активы находятся во взвешенном состоянии и не могут быть распределены.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС «найдет законные способы» конфисковать российские активы, чтобы помочь профинансировать реконструкцию Украины, добавив, что блок планирует создать структуру для управления этими средствами и инвестировать их во благо Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?