Германия препятствует отключению Сбербанка РФ от SWIFT
Категория
Экономика
Дата публикации

Германия препятствует отключению Сбербанка РФ от SWIFT

Германия препятствует отключению Сбербанка РФ от SWIFT
Источник:  online.ua

Германия стала главным препятствием для расширения санкций Европейского Союза против России, задерживая санкции против Сбербанка и энергетического сектора РФ.

Источник: Bloomberg

ФРГ не согласен с новыми санкциями против РФ

Германия является ведущим государством, противодействующим усилиям добавить "Сбербанк" в список российских финансовых учреждений, отрезанных от SWIFT - системы банковских сообщений, лежащей в основе большей части мировой торговли.

Сбербанк, владеющий примерно половиной российских розничных депозитов, был исключен из первоначального списка банков, изымаемых из SWIFT в рамках решения о защите сделок, связанных с энергетикой, - отметили в издании.

Но призывы ужесточить санкции со стороны государств-членов ЕС в Центральной и Восточной Европе выросли.

По данным издания, Германия неоднократно призывала к осторожности на этот шаг во время состоявшихся в последние дни дипломатических встреч, в том числе среди министров.

Канцлер Олаф Шольц также публично выступил с призывом к сдержанности санкций, которые могут повлиять на энергетику.

На этой неделе он заявил, что выступает против прекращения поставок из России, называя поставки нефти и газа «существенно важными» для европейской экономики и четко давая понять, что продолжение импорта энергоносителей является «сознательным решением».

Позиция Германии рискует создать раскол в ключевом аспекте усилий союзников наказать Кремль за его войну против Украины.

Президент Джо Байден объявил во вторник, что США запретят импорт российского ископаемого топлива, включая частично поддержанную Великобританией нефть.

После того, как Германия неожиданно пообещала поставлять оружие Украине и ускорить расходы на оборону, страна снова подвергается критике, поскольку полагается на Россию более чем в половине поставок газа и более трети нефти.

Германия совершила героический поступок? Нет, вы слишком мало делаете, – сказал в среду министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии газете Welt.

Германия получает две трети природного газа из России.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?