Германия сделала неожиданное предложение ЕС - над Путиным нависла новая угроза
Категория
Политика
Дата публикации

Германия сделала неожиданное предложение ЕС - над Путиным нависла новая угроза

Германия сделала неожиданное предложение ЕС - над Путиным нависла новая угроза
Источник:  online.ua

Немецкие власти не собираются прощать российскому руководству хакерскую атаку на Бундестаг в 2015 году, о которой стало известно недавно. Несмотря на то, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за сохранение хороших отношений с главой Кремля Владимиром Путиным и прилагает максимум усилий для сближения с Россией, правительство Германии хотят наказать Путина за масштабную кибератаку с помощью мощных санкций, к введению которых призвало и страны и Евросоюза. Если страны ЕС примут предложение Германии, то это станет первым случаем законодательства относительно применения санкционного режима ЕС за кибератаки, которое было принято в 2017 году. О новой угрозе, которая нависла над Путиным, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

В правительстве ФРГ напомнили, что к кибератаке на бундестаг причастна российская военная разведслужба ГРУ. Федеральная прокуратура ФРГ в связи с этим резонансным преступлением 5 мая выдала ордер на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина, который "в качестве члена хакерской группы АРТ28 предположительно руководил кибератакой на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года". Стоит обратить внимание на то, что в результате кибератаки на внутренние сети Бундестага в 2015 году было похищено несколько гигабайтов данных, в том числе большое количество электронных писем с депутатского офиса канцлера.

В России не признаются в преступлении и требуют доказательств. Но у Меркель уверили Кремль, что есть надежные доказательства преступления, которые власти Германии передали в ЕС для ознакомления. В Берлине подчеркнули, что оставляют за собой право принять "меры, в том числе относительно России", в ответ на такие "возмутительные" действия. По мнению Меркель, Кремль применяет стратегию "гибридной войны", частью которой является "дезориентация" и "искажения фактов".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США решили приблизить час расплаты Путина за резонансные преступления и уже готовят индивидуальные санкции против президента России и приближенных к нему лиц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?