Громкое убийство на Донбассе: сеть взволновало заявление журналиста
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Громкое убийство на Донбассе: сеть взволновало заявление журналиста

Громкое убийство на Донбассе: сеть взволновало заявление журналиста

Украинский журналист Алексей Бобровников, который вел  расследование расстрела сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой, известной как "группа Эндрю", покинул страну из-за угрозы своей жизни.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

Напомним, расстрел мобильной группы и убийство волонтера Андрея Галущенко с позывным "Эндрю" и сотрудника Государственной фискальной службы произошло в сентябре 2015 года под Луганском.

Бобровников заявил, что выехал из Украины еще месяц назад.


Читайте также: За пять фур с контрабандой на Донбассе мне предлагали миллион - волонтер Родион Шовкошитный

По его словам, "изложение цепочки событий, которые могли уничтожить меня (в физическом смысле не в меньшей степени, чем меня пытались уничтожить профессионально) неразрывно связаны с делом Эндрю Галущенко".

"Андрей был моим главным источником информации в вопросах исследования "серой зоны", где ведется активная нелегальная или полулегальная торговля с военизированными формировании оккупированного Донбасса и квази-правительственными структурами территорий, над которыми Украина потеряла контроль", — признался журналист.

Он добавил, что "с первых дней расследования, посвященного "серой зоне", а точнее, за два дня до убийства Андрея Галущенко", ему начали поступать угрозы физической расправы.

"Они приходили как в дружеской форме с похлопыванием по плечу, так и в форме угроз с оружием в руках. Подобные угрозы получали и другие люди, задействованные в изучении процессов торговли с оккупированными территориями", - написал журналист.


Читайте также: Волонтер рассказал, как в ВСУ угрожали его убить из-за контрабанды 

Всего, по словам Бобровникова, он получил пять предупреждений, о рисках его жизни в связи с расследованием.

Пользователи социальных сетей были возмущены и шокированы таким поворотом в расследовании этого резонансного дела.









Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA известный волонтер Диана Макарова рассказала, что расследование гибели группы Эндрю умышленно затягивается, поскольку "ниточки" ведут в очень высокие сферы.


Как известно, 2 сентября 2015 года в Луганской области недалеко от города Счастье погибли двое членов сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой, еще четверо получили ранения.


Позже  Георгий Тука, бывший в то время главой Луганской областной военно-гражданской администрации, заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений ВСУ, которые покрывают контрабанду в этом районе, в частности 92-й ОМБ.


Директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу вблизи Счастье взорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".
Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей умышленно портят репутацию.
Военная прокуратура сил АТО в феврале 2016 года задержала демобилизованного бойца разведроты Павла Долженко с позывным "Крым" по подозрению в расстреле этой группы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?