Гройсман обнародовал свою декларацию: в соцсетях указали на смешную деталь
Категория
Политика
Дата публикации

Гройсман обнародовал свою декларацию: в соцсетях указали на смешную деталь

НАПК
Гройсман обнародовал свою декларацию: в соцсетях указали на смешную деталь

Премьер-министр Владимир Гройсман обнародовал свою электронную декларацию за 2015 год, задекларировав в ней только наличными более $1,5 млн.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на декларацию премьера, опубликованную на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Как известно, субъект декларирования должен задекларировать ценное движимое имущество, стоимость которого превышает 100 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного года.

Зарплата Гройсмана за прошлый год составила 77 270 гривень. Также он задекларировал 36 гривень дохода от процентов в Проминвестбанке и 4 грн - от процентов банка "Хрещатик". Премьер также получил 1 млн 302 тысячи гривень дохода от сдачи в аренду неназванного имущества гражданину Дмитрию Немерскому и 108 тысяч от сдачи в аренду неназванного имущества частному предприятию "Конэкс". Его жена получила в 2015 году зарплату в размере 28 400 грн, предпринимательская деятельность принесла ей 1 млн 408 247 гривень, помощь при рождении ребенка - 15 253, проценты от ПриватБанка - 1457 гривень.

Наличными у Гройсмана есть 2 млн 280 тысяч гривень, $870 тисяч и 460 тысяч евро. На банковских счетах премьер имеет следующие средства: в "Креди Агриколь" - 2 млн 111 139 грн, в Приватбанке на двух счетах 21 775 грн и 16 200 евро, в Проминвестбанке – 3 499 грн. У жены наличными - 1 млн 600 тысяч гривень и $372 тысяч. На счету в Приватбанке у нее лежат 193 549 грн.

Гройсман в своей декларации указал 12 часов. Стоимость их не указывается, однако, у жены Гройсмана часы фирмы Boucheron, Ulysse Nardin (2 шт). У премьера - Rolex (2шт), Breguet (2 шт), Girard-Perregaux (2шт), Parmigiani, Audemars Piguet, Ulysse Nardin. Кроме того, Гройсман задекларировал 6 ювелирных изделий (сережки и кольца), принадлежащих жене, и 2 набора запонок с драгоценными камнями, которые принадлежат ему.

Указывается, что у Гройсмана 4 земельных участка в Винницкой области, два дома 534 кв. м и 461,1 кв. м. Другое недвижимое имущество: 1051,6 кв. м; 112,8 кв. м; 111,2 кв. м; 143,5 кв. м; 736,9 кв. м.

Глава правительства также задекларировал квартиры, которые у него в пользовании. Они находятся в собственности Алины Бурлак и Ивана Бурлака. Отмечается, что киевская квартира в пользовании Гройсмана с 20 февраля 2015 года. Ее общая площадь, скорее всего, 238,4 квадратных метра, поскольку киевские метры расписаны между Гройсманом, его женой и дочерью частями по 59,6 кв.м.

Кроме того, Гройсман задекларировал автомобиль Land Rover 2013 года, у его жены Volkwagen Touareg 2011 года.
Ценных бумаг, в соответствии с декларацией, у семьи премьера нет. Жена Гройсмана обладает корпоративным правом в ООО "МагиГранд", (210 тысяч грн в денежном выражении) и является его владельцем.

Согласно декларации, у Гройсмана нет финансовых обязательств. В прошлом году он потратил 76 172 грн на страхование транспортных средств.

Пользователи сети отметили, что согласно поданной декларации, премьер не слишком доверяет украинской банковской системе.

"Судя по тому сколько Гройсман задекларировал наличных сбережений, украинской банковской системе он тоже не так уж чтобы доверяет. А тот факт что наличные сбережения хранятся в основном в долларах и евро говорит о том, что и о перспективах гривны премьер-министр не лучшего мнения", - написал в Facebook журналист Михаил Ткач.
Нардеп Сергей Лещенко отметил: "Он тогда был еще спикером".
Andriy Ignatov: "Самые лучшие банки - трехлитровые!"
Как сообщал ONLINE.UA, ранее народный депутат Надежда Савченко подала электронную декларацию, в которой указала наличие у нее квартиры, земельного участка, акций компании и прочего.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?