Хакеры используют пиратские программы для взлома ПК
Категория
Технологии
Дата публикации

Хакеры используют пиратские программы для взлома ПК

Хакеры используют пиратские программы для взлома ПК
Источник:  online.ua

CERT-UA, команда уряду України з реагування на комп'ютерні надзвичайні ситуації, інформує про кіберінцидент через використання неліцензійного програмного забезпечення при Держспецзв'язку.

Джерело: CERT-UA

История излома

В марте 2023 г. команда специалистов выявила признаки несанкционированного доступа к информационно-коммуникационной системе (ИКС) одного из коммунальных предприятий. В результате компьютерно-технического исследования, проведенного специалистами, было обнаружено, что начальная атака произошла еще в январе 2023 г., когда один из пользователей загрузил нелицензионную версию Microsoft Office 2019.
Вместе с ней на устройство установлена вредоносная программа DarkCrystal RAT и средство удаленного администрирования DWAgent. Это создало предпосылки для несанкционированного доступа посторонних к ИКС предприятия в период с 19 января по 22 марта 2023 года.
CERT-UA отмечают, что такой вектор первичной компрометации встречается не впервые. Известны случаи инфицирования устройств не только после использования нелицензионных приложений Microsoft Office, но и при загрузке из неофициальных источников операционных систем, а также других приложений (сканеров, средств восстановления паролей и т.п.).
В то же время реализации злонамеренного замысла способствует выполнение упомянутых действий на компьютере системного администратора или от имени привилегированного пользователя.

Госспецсвязи напоминает

  • всегда используйте лицензионное программное обеспечение, не доверяйте пиратским версиям,

  • загружайте программы с официальных сайтов компаний-разработчиков,

  • своевременно устанавливайте обновление программного обеспечения,

  • не открывайте подозрительных ссылок и вложений, отправленных неизвестными отправителями, и соблюдайте другие правила кибергигиены.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?