Хакеры LockBit сообщают об изломе одной из важнейших в мире компаний
Категория
Технологии
Дата публикации

Хакеры LockBit сообщают об изломе одной из важнейших в мире компаний

Хакеры LockBit сообщают об изломе одной из важнейших в мире компаний
Источник:  online.ua

Киберпреступники из группы LockBit, оперирующие одноименным вредоносным программным обеспечением, отчитываются об успешной атаке на новую цель. Они уже выдвинули требования к выкупу.

Источник: ArsTechnica

Хакеры LockBit сообщают об изломе одной из важнейших в мире компаний

Вымогатели утверждают, что сломали TSMC – крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, работающего с известными брендами потребительской электроники: Realtek, AMD, NVIDIA, Qualcomm, Apple и многие другие. Эта компания отвечает за большую часть микрочипов мира, а ее остановка может привести к ощутимым последствиям для экономики практически всего мира.
Хакеры LockBit требуют выкуп в размере 70 000 000 долларов, что называют одним из самых больших в истории выкупов. В то же время обещают не сливать в сеть украденные данные. Дедлайн – 6 июля.
В компании факт атаки отрицают, заявляя, что с "киберинцидентом" действительно столкнулся один из ее поставщиков, компания Kinmax Technology.

Недавно TSMC стало известно, что один из поставщиков ИТ-оборудования столкнулся с киберинцидентом, повлекшим утечку информации, связанной с начальной настройкой и конфигурацией сервера. В TSMC каждый аппаратный компонент проходит серию всесторонних проверок и настроек, включая конфигурацию безопасности, перед установкой. Согласно результатам анализа, этот инцидент не повлиял на бизнес-операции TSMC и не поставил под угрозу какую-либо информацию о клиентах TSMC, – сообщили в компании.

Также в TSMC подчеркнули, что сразу после инцидента компания "немедленно прекратила обмен данными с пострадавшим поставщиком". Производитель сообщает, что расследование инцидента продолжается, и в нем уже участвуют правоохранительные органы.
Хакеры же стоят на своем. Они опубликовали сообщения с вероятными доказательствами сначала в твиттере (сейчас тред уже удален, однако СМИ пишут, что скриншоты демонстрировали доступ к системам, приложениям, а также содержали учетные данные для различных внутренних систем и адреса электронной почты. Убедитесь, что эти данные принадлежат именно TSMC , было невозможно), а затем на их сайте в даркнете появилась новая запись, посвященная TSMC.

Что говорят хакеры

Вскоре после этого представители Kinmax Technology выпустили собственное заявление, сообщив, что 29 июня 2023 года была обнаружена компрометация тестовой среды, и злоумышленникам действительно удалось получить данные. Преимущественно они касались информации об установке, которую компания предоставляет клиентам вместе с инструкциями по настройке.
Вышеуказанная информация не имеет никакого отношения к реальному применению на стороне клиента и связана только с базовой конфигурацией на момент отправки. По состоянию на текущий момент, известно, что клиенту не был причинен ущерб, и он не был взломан, – заявляют в Kinmax Technology.
Kinmax Technology пишет, что после обнаружения атаки немедленно отключила скомпрометированные системы и сообщила о случившемся пострадавшему клиенту. Однако, что это за клиент, не говорит.
За что тогда хакеры просят целых 70 миллионов долларов, неясно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?