Исследователи предположили причастность енотовидных собак к появлению COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

Исследователи предположили причастность енотовидных собак к появлению COVID-19

Исследователи предположили причастность енотовидных собак к появлению COVID-19
Источник:  online.ua

Исследователи предполагают причастность енотовидных собак к появлению вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. В частности, этими животными торговали на рынке в городе Ухань, где произошла вспышка болезни.

Источник:  The Guardian

Что известно о причастности енотовидных собак к появлению коронавируса

В анализе, обнародованном в научной базе Gisaid и по  информации  The Atlantic, генетические образцы для исследований, недавно были загружены в международную базу данных.

Однако в ответ на запрос ученых к представителям властей Китая эти данные были удалены.

В частности, международная группа ученых изучила образцы генетического материала с рынка морепродуктов в Ухане, взятом еще в начале пандемии.

Тогда животных на рынке уже не было, однако исследователям удалось взять образцы генетического материала из стен, полов, металлических клеток и тележек, которые использовались для перевозки животных.

То ли причастны енотовидные собаки к появлению COVID-19

Положительными на коронавирус оказались генетические образцы, принадлежащие енотовидным собакам.

В то же время, по словам ученых, это не доказывает, что эти животные стали источником вируса.

Обнаружение енотовидных собак, инфицированных Sars-CoV-2, усугубляет вероятность того, что инфицированные коронавирусом сельскохозяйственные животные были важным звеном в ряде событий, приведших к пандемии COVID-19. Однако это не опровергает теории утечки вируса из лаборатории, отметил вирусолог и старший руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне Джонатан Стойе.

Пока остается окончательно неизвестным, что именно спровоцировало появление вируса.

Я думаю, что мы подходим к тому моменту, когда мы можем смотреть на COVID-19 так же, как смотрим на сезонный грипп, – отметил директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?