Исторический скандал на саммите G7: Трамп отозвал подпись под итоговым заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Исторический скандал на саммите G7: Трамп отозвал подпись под итоговым заявлением

Исторический скандал на саммите G7: Трамп отозвал подпись под итоговым заявлением
Источник:  online.ua

В воскресенье, 10 июня, американский резидент Дональд Трамп отозвал свою подпись под итоговым заявлением лидеров "большой семерки", которое было вынесено по итогам саммита G7 в Канаде. Этот прецедент стал первым в истории клуба самых влиятельных стран мира.

Об отзыве подписи под коммюнике G7 Трамп сообщил через свою страницу в соцсети, передает ONLINE.UA.

Причиной отзыва подписи Трамп назвал позицию канадского премьера Джастина Трюдо относительно новых американских пошлих на сталь и алюминий.

"Джастин Трюдо во время саммита G7 выглядел мягким и скромным, а после моего отъезда заявил, что "пошлины США очень жесткие, но он не даст сесть себе на голову". Очень нечесно и слабо!", - написал Трамп, пояснив свое решение.

В правительстве Трюдо отреагировали на обвинения Трампа. В ответ на заявление американского лидера там сказали, что Трюдо не сказал ничего того, о чем ранее не говорил как в публичных заявлениях, так и в частных разговорах с Трампом. При этом на брифинге после окончания саммита G7 Трюдо сказал, что Канада повысит пошлины для США в ответ на действия со стороны Вашингтона.

"Мы не хотели бы этого делать, но абсолютно точнопойдем на этот шаг, посколько мы, канадцы, приветливые и мудрые, но не позволим садиться себе на голову",- сказал канадский премьер.

Следует отметить, что несмотря на решение Трампа отозвать свою подпись под коммюнике, Евросоюз намерен отстаивать то заключительное заявление, которое было вынесено по итогам саммита G7. Об этом сообщал пресс-секретарь главы Совета ЕС Дональда Туска.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что по итогам саммита G7 лидеры "большой семерки" вынесли важное решение для Украины по России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?