Из жизни ушел первый генсек ООН, который представлял Африку
Категория
Мир
Дата публикации

Из жизни ушел первый генсек ООН, который представлял Африку

Из жизни ушел первый генсек ООН, который представлял Африку

Сегодня, 16 февраля, в больнице Каира умер египетский дипломат, который стал первым генсеком ООН, представлявшим Африку, Бутрос Бутрос-Гали.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Европейскую правду.

О смерти экс-генсека объявил нынешний председатель Совета безопасности ООН, посол Венесуэлы Рафаэль во время совещания о гуманитарном кризисе в Йемене.

Бутрос-Гали умер во вторник в больнице Каира, куда попал после перенесенного перелома таза.

Египетский дипломат и политик с 1992 до 1996 года занимал пост генерального секретаря ООН.

Бутрос-Гали родился 14 ноября 1922 года, происходил из христианской семьи коптов, окончил Каирский университет. Затем защитил докторскую диссертацию по международному праву в Париже.

Во время его пребывания на посту генерального секретаря ООН произошли геноцид в Руанде (1994 год) и гражданская война в Югославии, которая тоже сопровождалась массовыми убийствами мирных жителей. Критики Бутроса-Гали обвиняли его в том, что он не смог предотвратить эти трагедии, и что реакция ООН была недостаточной.

В 1996 году Бутрос-Гали баллотировался на второй срок, однако Соединенные Штаты наложили вето. Ситуация с Бутросом-Гали стала первой в истории, когда генерального секретаря ООН не избрали на второй срок, и вторым случаем, когда избрание не состоялось из-за вето.

На смену Бутросу-Гали пришел представитель Ганы Кофи Аннан.

Как сообщал ONLINE.UA, ООН  начинает работу над тем, чтобы как можно скорее открыть доступ гуманитарной помощи в районы Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?