Известный ученый покинул Россию из-за колонки в сети
Категория
Мир
Дата публикации

Известный ученый покинул Россию из-за колонки в сети

Известный ученый покинул Россию из-за колонки в сети
Источник:  online.ua

Ученый и публицист Андрей Пионтковский уехал из РФ, опасаясь возможного уголовного преследования после того, как прокуратура нашла признаки экстремизма в его заметке на сайте «Эха Москвы».


Об этом рассказал его адвокат Марк Фейгин, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на РБК.


19 февраля, стало известно о том, что Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в заметке Пионтковского «Бомба, готовая взорваться». В этой статье, которая была опубликована на сайте «Эхо Москвы» 23 января, автор рассуждал о будущем Чечни в составе России.
Представитель Генпрокуратуры рассказал, что материалы были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды).
Поводом для проверки стали обращения в Генпрокуратуру спикера чеченского парламента Магомеда Даудова и председателя комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой. Они попросили проверить статью Пионтковского на экстремизм.
Даудов отмечал, что «эта статья, по нашему убеждению, имеет неприкрытую антигосударственную направленность и подпадает под соответствующие статьи Уголовного Кодекса РФ».
Статья до сих пор доступна на сайте «Эха Москвы», однако в ней уже удалены два последних абзаца, в которых говорилось о возможном отделении Чечни от России.
Сам Пионтковский предложил со всеми вопросами, связанными с проверкой Генпрокуратуры, обращаться к его адвокату. «По вопросам, связанным с моим «преступлением», признаки которого обнаружило ведомство г-на Чайки, обращайтесь к моему адвокату Марку Фейгину», — написал Пионтковский в своем микроблоге в Twitter.


Напомним, Путин  может свергнуть  Лукашенко.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?