Кабмин продлил запрет на ввоз в Украину российских товаров
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин продлил запрет на ввоз в Украину российских товаров

Кабмин Украины

В декабре 2015 года правительство Украины приняло два постановления по ограничению торговли с Россией. Постановлением № 1147 запрещался широкий спектр российских товаров, как промышленных, так и продовольственных. Постановление № 1146 установило ставки ввозной пошлины по импорту товаров, страной происхождения которых является РФ. Оба документа продлеваются ежегодно в декабре.

Товары из РФ еще год не будут ввозиться в Украину

Кабинет министров продлил еще на один год запрет на ввоз в Украину товаров происхождением из Российской Федерации.

Об этом сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Действие постановления от 30 декабря 2015 года № 1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации" продлено до 31 декабря 2024 года (включительно).

Также правительство продлило действие постановления от 30 декабря 2015 года № 1146 "О ставках ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации" до 31 декабря 2024 года.

Постановления Кабмина 2015 года

В декабре 2015 года правительство приняло два постановления по ограничению торговли с Россией. Это произошло из-за того, что Россия с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, в связи с чем к товарам украинского происхождения начала применяться ввозная пошлина.

В частности, постановлением № 1147 запрещался широкий спектр российских товаров, как промышленных, так и продовольственных.

Постановление № 1146 установило ставки ввозной пошлины по импорту товаров, страной происхождения которых является РФ.

Оба документа продолжаются каждый год в декабре.

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 г. любая торговля с Россией запрещена. Исключением является транзит газа. Текущее транзитное соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Несмотря на войну, Украина позволяет российскому газу проходить через свою территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия и Венгрия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?