Кабмин сообщил о стремительном росте реального ВВП Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин сообщил о стремительном росте реального ВВП Украины

Кабмин сообщил о стремительном росте реального ВВП Украины
Источник:  online.ua

Государственная служба статистики 16 августа официально сообщила, что реальный валовой внутренний продукт Украины увеличился во втором квартале на 5,4% относительно второго квартала прошлого года.

Источник: пресс-служба Госкомстата

Власти заявили о существенном росте реального ВВП Украины

Согласно последним данным, относительно I квартала 2021 реальный ВВП страны сократился на 0,8% с учетом сезонного фактора.

В Министерстве экономики страны обращают внимание на то, что объем ВВП в первом полугодии текущего года увеличился на 1,7% по сравнению с первой половины прошлого года.

По словам представителей ведомства, главными факторами роста ВВП во II квартале стали постепенное восстановление и оптимистичные бизнес-настроения из-за смягчения карантина. Кроме того, также упоминается высокий потребительский спрос населения, в частности, стимулированный ростом минимальной заработной платы.

"Еще одним фактором, объясняют в ведомстве, стала благоприятная конъюнктура на внешних сырьевых рынках, что способствовало высшим объемам экспорта товаров и услуг. Например, во втором квартале 2021 года в годовом измерении индекс цен на базовые металлы вырос на 68,3%, мировые цены на железную руду - в 2,1 раза, на удобрения - на 64,8%, на пшеницу - на 30,9 %", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что недавно эксперты Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики неожиданно для всех ухудшили прогноз роста ВВП в 2021 году до 3,6% по сравнению с 4,7% в апрельском прогнозе и улучшил прогноз роста ВВП на 2022 - 4, 4% по сравнению с 2,7%.

Министерство экономики оценило рост ВВП за 5 месяцев 2021 на уровне 0,7%, за 2 квартала - в 6%.

Как уже упоминалось ранее, руководство НБУ прогноз роста реального ВВП оставило неизменным - на уровне около 4% в 2021-2023 годах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?