Как выбрать кухню: 3 ключевых совета от дизайнера
Категория
Технологии
Дата публикации

Как выбрать кухню: 3 ключевых совета от дизайнера

Как выбрать кухню: 3 ключевых совета от дизайнера
Источник:  online.ua

При выборе кухонного гарнитура у нас возникает масса требований: он должен быть эстетичным, долговечным, устойчивым к перепадам влажности и температур, крепким, удобным в очистке, а в идеале — еще и не слишком дорогим. Какими принципами руководствоваться при выборе кухни, чтобы она соответствовала всем перечисленным критериям, рассказал Андрей Сокрута — дизайнер, архитектор, основатель студии Andrey Sokruta workshop, сообщает ONLINE.UA.

1. Планировка

Прежде всего, нужно определиться с планировкой кухонного гарнитура — она подбирается в соответствии с размерами помещения, освещенностью, расположением двери, окон, газовых и водопроводных труб. Представьте, как вы готовите — где вам будет приятнее стоять, как удобнее перемещаться к мойке или столу? Обозначьте основные функциональные точки, и на основе них составляйте конструкцию.

Фото: Andrey Sokruta workshop

Условно можно выделить следующие типы кухонной планировки:

  • L-образная кухня — оптимальна для небольших помещений, форма которых приближена к квадрату;

  • П-образная кухня — подходит для квадратных или прямоугольных помещений, где нужно разместить большое количество систем хранения и техники;

  • линейная кухня — идеальна для узких пространств;

  • островные и полуостровные кухни — очень удобны и эффектны, но подходят для помещения площадью не менее 20 кв. м;

  • двухрядная кухня — позволяет оптимально задействовать вытянутое пространство, но требует ширины не менее 2,5 м.

Заранее определитесь с обеденной зоной — будет ли она на кухне, или в отдельном помещении; будет ли это полноценный стол или узкая стойка.

2. Материал

Желающие сэкономить первым делом думают о мебели из ДСП, но лучше предпочесть МДФ — выйдет ненамного дороже, но зато этот материал имеет массу преимуществ. Мелкодисперсная фракция позволяет использовать больший арсенал пропиток и других компонентов, поэтому фасады из МДФ лучше сопротивляются влажности, плесени и высоким температурам. Покрыть фасады при этом можно любым материалом — эмалью, шпоном, акрилом, пленкой.

Фото: Andrey Sokruta workshop

Отдельное внимание уделите фартуку — участок стены в рабочей зоне требует прочного, жаро- и влагоустойчивого покрытия, которое легко моется. Идеальный материал для фартука — керамика.

3. Цвет

Цветовую гамму кухни подбирают не только в соответствии с модными тенденциями, но и из практических соображений, желая, чтобы поверхности не были слишком маркими. Но нужно усвоить одну истину: когда дело касается кухни, немарких цветов быть не может — жирные пятна и разводы видны на любом фасаде или столешнице. А если и не видны, тем хуже: пропустите свежее пятно — будете отмывать его всеми правдами и неправдами, когда оно засохнет. Поэтому важнее выбрать поверхность, которая легко моется, чем немаркий цвет.

Что же касается последнего, на пике популярности — черный, белый, оттенки синего и коричневого, мраморный рисунок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?