Какая пища вызывает целлюлит — ответ диетологов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Какая пища вызывает целлюлит — ответ диетологов

Какая пища вызывает целлюлит — ответ диетологов
Источник:  online.ua

Женское тело и его вид до сих пор остаются популярной темой обсуждения в медиа и интернете в целом, несмотря на позитив. И большинство его изображений искажает представление. Отсутствие целлюлита – самое распространенное из них.

Источник: Уляна Вернер

Какая пища вызывает целлюлит

Целлюлит – это состояние, при котором жировые клетки накапливаются под кожей и образуют неравномерное бугорчатое покрытие. Это обычно наблюдается на бедрах, ягодицах, животе и верхней части рук.
Целлюлит образуется, когда жировые клетки увеличиваются в размере, а также когда увеличивается количество межклеточной жидкости, окружающей эти клетки. В связи с этим структура и форма кожного покрова изменяются, образуя характерные бугорки и ямки.
Гормоны могут также влиять на развитие целлюлита. Вот несколько ключевых гормонов:
Эстроген – он способен превращать растворимый коллаген в нерастворимую форму. Это приводит к фиброзной форме целлюлита. В общем этот важный женский гормон также влияет на задержку воды в организме.
Тестостерон – гормон, отвечающий за развитие мужских половых признаков. Высокие уровни тестостерона у женщин могут снизить эластичность кожи и способствовать развитию целлюлита.

Как пища влияет на целлюлит

Научные исследования не подтверждают прямую связь между потреблением конкретных продуктов и увеличением количества целлюлита. Однако некоторые продукты могут оказывать влияние на общую структуру кожи, уровень жировой ткани или гормональный фон. Рассмотрим каждый из них отдельно:
Молочные продукты: они содержат белки, жиры, лактозу (молочный сахар), а также витамины и минералы. Жиры, содержащиеся в молочных продуктах, могут быть насыщенными или ненасыщенными. Общее потребление жиров может оказывать влияние на увеличение жировой ткани в организме.
Кофе: кофеин оказывает обезвоживающий эффект, от этого кровоток уменьшается, что замедляет обмен веществ. При употреблении напитка выше дневной нормы (более 400 мл в день) он провоцирует скопление отложений в подкожном слое на бедрах и животе.
Продукты из белой муки: пищевые продукты, содержащие белую муку, такие как белый хлеб, печенье, паста, могут иметь высокий гликемический индекс. Это означает, что они быстро увеличивают уровень сахара в крови. Высокие уровни сахара в крови могут стимулировать выделение инсулина, что может способствовать образованию целлюлита.
Продукты, содержащие трансжиры: трансжиры приносят немного пользы для здоровья в целом и связываются с различными проблемами, включая сердечно-сосудистые заболевания. Хотя нет прямой связи между трансжирами и целлюлитом, их потребление может способствовать набиранию лишнего веса, что может влиять на внешний вид целлюлита.
Алкоголь: в отношении алкоголя важно отметить, что его влияние на целлюлит связано с его общим влиянием на организм. Алкоголь содержит много калорий и сахара, что может способствовать набиранию лишнего веса. Лишний вес в свою очередь способствует образованию целлюлита.
Важно отметить, что нет научных доказательств, что какие-либо конкретные продукты непосредственно способствуют развитию целлюлита. Различные исследования указывают на разные факторы риска, но нет конкретных продуктов, которые можно однозначно идентифицировать в качестве провокаторов целлюлита.
Однако здоровое питание в целом может оказать положительное влияние на здоровье кожи и общую структуру тела. Употребление сбалансированной диеты, богатой овощами, фруктами, белками, здоровыми жирами и водой может способствовать поддержанию здоровой кожи.
Важно понимать, что целлюлит – это природное состояние многих женщин и может зависеть от многих факторов, включая генетику и структуру кожи. И хотя питание может оказывать влияние на общее здоровье кожи, оно не может магически устранить целлюлит полностью.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?