Капеллан из АТО рассказал, в каких случаях священник на войне может брать в руки оружие
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Капеллан из АТО рассказал, в каких случаях священник на войне может брать в руки оружие

Капеллан из АТО рассказал, в каких случаях священник на войне может брать в руки оружие
Источник:  online.ua

Капеллан из АТО Николай Мединский признался, что брал в руки оружие, однако не стрелял из него.
Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Винтовку приходилось брать в руки, когда помогал иногда грузить ребятам где-то на машину. Такое бывало. Относительно брать в руки ... Ну, смотрите: капелланов ООН, Штатов готовят как духовников, как психологов и не только. В то же время их знакомят со всеми видами оружия. Хотя священник не имеет права брать в руки оружие, чтобы стрелять", - сказал капеллан.


Читайте также: На Донбассе уже говорят: сколько Путин будет пить нашу кровь? — капеллан из АТО


При этом он отметил, что для спасения жизни бойцов АТО капеллан имеет право чистить оружие.
"Да священник стрелять не имеет права, но при затяжного боя почистить, отремонтировать, помочь воину, - это разрешается. Не стрелять, но помочь хоть как-то спасти жизнь он не то, что может - обязан!", - объяснил Мединский.



"Есть такое выражение из Священного Писания: "Не думайте о том, что говорить - Дух Святой за вас говорит. Поэтому не будем думать о том, что должны делать, когда над нами зависает опасность. Я думаю, что Господь направит и наши помыслы, и наши действия, и наши поступки, и выслушает наши молитвы, и спасет тех, что рядом с нами или во время боя, или тогда, когда отдыхаем", - добавил он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Те, кто воюет за Украину на Донбассе, наследуют Христа — капеллан из АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?