Катастрофа MH17: журналисты назвали имя одного из главных фигурантов дела
Категория
Мир
Дата публикации

Катастрофа MH17: журналисты назвали имя одного из главных фигурантов дела

Катастрофа MH17: журналисты назвали имя одного из главных фигурантов дела
Источник:  online.ua

Журналисты из русской службы BBC решили узнать, кем на самом деле является один из главных фигурантов дела о сбитии над Донбассом малазийского Boeing рейса MH-17. Согласно их данным, в расследовании под именем "Владимир Иванович" проходит действующий первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России - генерал-полковник Андрей Бурлака. Что важно понимать, к похожему выводу также пришли журналисты-расследователи из Bellingcat, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что пророссийские силы на Донбассе называли "Владимира Ивановича" руководителем всей военной операции на Востоке Украины. В материалах Объединенной следственной группы (JIT) очень много раз упоминается его имя. Кроме того, есть записи его телефонных разговоров с боевиками, а также упоминания о нем высшего руководства оккупационных войск. Стоит обратить внимание на то, что его приказы выполнял даже представитель российских оккупационных войск Игорь Стрелков, который первым и начал военные действия на Донбассе.

Андрей Бурлака

Известно, что Андрей Иванович Бурлака родился в 1965 году в Советской Гавани (Хабаровский край). В 1986 году окончил училище для пограничников, службу начинал на границе в Средней Азии. В 1995 году окончил Академию ФСБ, после чего работал руководителем оперативных подразделений в Тихоокеанском региональном пограничном управлении и в Дальневосточном региональном управлении в Хабаровске. 13 лет назад указом Владимира Путина генерал-майор Бурлака был назначен начальником Сахалинского пограничного управления ФСБ России. Позже его перевели в Москву, где он уже в звании генерал-лейтенанта сначала работал начальником оперативно-организационного управления пограничной службы ФСБ России, а затем стал заместителем руководителя этого ведомства. Что важно понимать, Андрей Бурлака в 2014 году во время активных боевых действий на Донбассе трижды приезжал в Ростов-на-Дону, который в то время был перевалочным пунктом для российских оккупационных войск.

Отмечается, что журналисты сопоставили голос "Владимира Ивановича" и Андрея Бурлаки. Международная экспертиза показала как сходство, так и определенные различия.

Напомним, что 17 июля 2014 в небе над Донбассом с ракеты "Бук" сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Лайнер совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли все 298 пассажиров и члены экипажа. Официальное следствие подтвердило, что ракету "Бук", которая попала в самолет, привезли на оккупированный Донбасс. Принадлежала она 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, расположенной в Курской области. Кремль до сих пор отвергает все обвинения.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Украину отстранили от расследования дела MH17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?