Киев обвинил Россию в попытке односторонне сорвать перемирие на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Киев обвинил Россию в попытке односторонне сорвать перемирие на Донбассе

Киев обвинил Россию в попытке односторонне сорвать перемирие на Донбассе
Источник:  online.ua

В последние недели режим прекращения огня в зоне боевых действий на Донбассе дал трещину - боевики оккупации обстрелов, в результате которых украинские военнослужащие получают ранения и даже погибают. Одновременно российская сторона пытается политически давить на официальный Киев в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы, объявляя ультиматумы о плане урегулирования, разработанный в Москве. Украинская делегация на встрече в среду, 3 марта, открыто обвинили Кремль в попытке выйти из договоренностей о перемирии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный канал дипломатов в Telegram.

По словам главы делегации Леонида Кравчука, украинская сторона выступила с протестом по факту, распространенного медиа агрессора о "получение разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника".

"Мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода РФ из режима прекращения огня и угрозу срыва выполнение Минских договоренностей", - заявил глава делегации.

Также дипломатическая группа, которая занимается процессом урегулирования на минском площадке, вспомнила о заявлении президента Евросовета Шарля Мишеля - тот накануне посетил прифронтовой Донбасс вместе с президентом Владимиром Зеленским.

"К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России оставаться в силе. Россия является стороной конфликта, а не посредником. Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ к неконтролируемым правительством районов Украины. Пандемия КОВИД-19 не должно основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться к Общего центра по контролю и координации", - утверждал европейский политик.

Как сообщал ONLINE.UA, режим прекращения огня на Донбассе, который установили с июля 2020 года, придерживается минимально - об этом говорят ежедневные отчеты штаба Операции Объединенных сил. Недавно с зоны боевых действий приходили известия об обострении, поскольку в течение нескольких недель произошло несколько смертельных инцидентов, а еще несколько военнослужащих получили ранения. В среду, 3 марта, оккупационному режиму разрешили открывать огонь по украинским силах буквально "на опережение".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?