Клиповое мышление: в сети рассказали, как именно работает пропаганда Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Клиповое мышление: в сети рассказали, как именно работает пропаганда Путина

Клиповое мышление: в сети рассказали, как именно работает пропаганда Путина
Источник:  kasparov.ru

Публицист Юрий Христензен объяснил, как пропаганда президента РФ  Владимира Путина  годами формировала клиповое мышление у россиян.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Каспаров.ru.


"Несколько дней назад из АП поступила новая вводная — "Эксперты Международной следственной группы (Joint Investigation Team - JIT) выяснили, что МН17 сбили украинские военные". Машина пропаганды отработала новый темник моментально. Интересно, что пропагандисты будут говорить, когда  28 сентября JIT обнародует промежуточные материалы расследования? Наверняка заявят, что "США заставили экспертов JIT выгораживать Украину", - написал Христензен.


Также он пояснил, что понятие клипового мышления существует в психиатрии и диагностируется у людей, которые могут оперировать только смыслами фиксированной длины и не может работать с семиотическими структурами произвольной сложности. При этом он подчеркнул, что такое мышление не может быть врожденным, а вырабатывается при восприятии мозаичной и препарированной информации на протяжении долгого времени.


"Полгода назад я наблюдал два последовательных "новостных" сюжета по "России24". В первом убедительно доказывалось, что МН17 сбил украинский Су-25. Со свидетелями и показаниями испанского диспетчера. Во втором сюжете было не менее убедительно обосновано, что МН17 был сбит украинским "Буком", - отметил публицист.


"У человека с КМ такая ситуация не вызывает дискомфорта. Сначала он пытается концентрироваться на одной "новости", затем теряет нить и пытается концентрироваться на другой. У него нет времени и желания выстраивать логические цепочки. Он просто два раза подряд ненавидит "фашистов". "Бандеровцы сбили Боинг", — это единственное, что остается в его голове", - продолжил он.


"Кремлевская пропаганда долгие годы формировала армию людей с КМ. Дезориентация российского общества колоссальна. Это уже не двоемыслие брежневских времен, это психическое отклонение. Телепусикам говорят — "Эксперты JIT выяснили, Боинг сбили украинские военные", — они ненавидят украинских военных. Когда эксперты JIT объявят, что МН17 сбил российский "Бук", будут ненавидеть экспертов. Для человека с КМ это абсолютно нормальная реакция на подобную цепь событий", - подчеркнул Христензен.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  правительство Нидерландов изначально считало, что причиной катастрофы Boeing рейса МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе, были боевики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?