КНДР запустила ракету, чем разозлила соседей
Категория
Политика
Дата публикации

КНДР запустила ракету, чем разозлила соседей

КНДР запустила ракету, чем разозлила соседей
Источник:  BBC

На северо-западе КНДР с испытательного полигона была запущена ракета дальнего действия, сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  BBC.


Ранее КНДР заявляла, что намерена запустить ракету с искусственным  спутником  для наблюдения Земли, и направила соответствующее уведомление международным организациям.


В уведомлении Пхеньяна говорилось, что первая ступень ракеты упадет в Желтое море у западных берегов Южной Кореи, вторая - в Тихий океан у берегов Филиппин.


В настоящее время ракета движется на юг и, по предварительным данным, в ближайшее время пролетит в небе над архипелагом Сакисима.


Сеул и Токио считают этот пуск предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь западного побережья США.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия Пхеньяна "неприемлемыми". Япония ранее заявила, что готова к перехвату ракеты, если ее полет будет угрожать территории страны.


Между тем правительство Южной Кореи запросило проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с запуском ракеты, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.


Ранее сообщалось, что власти КНДР уведомляли Международную морскую организацию о  намерении запуска  баллистической ракеты с 8 по 25 февраля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?