"Коломойский еще останется должен": в Зеленского шокировали смелым заявлением
Категория
Экономика
Дата публикации

"Коломойский еще останется должен": в Зеленского шокировали смелым заявлением

"Коломойский еще останется должен": в Зеленского шокировали смелым заявлением
Источник:  Вihus.info

Эксперт по банковской деятельности команды Владимира Зеленского Виктория Страховая рассказала про вариант с взаимозачетом "национализированных денег" экс-владельцев Приватбанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на программу "Bihus.info".

Эксперт отметила, что за таким взаимозачетом Коломойский "еще может остаться должен банку".

По мнению Страховой, размер желаемой компенсации в 2 млрд долларов, озвученный Коломойским, мог быть сформирован как сумма двух показателей - капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд гривен (около 1,1 млрд долларов), принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.

"По моему мнению, это капитал банка, который там был, это 21 миллиард гривен. По текущему курсу - это немножко меньше одного миллиарда долларов. И второй вопрос - это тоТ bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 миллиардов фактически было списано. Это определенная часть еще с того может быть", - отметила Страхова.

По ее словам, в результате "взаимозачета" компании Коломойского могут остаться виновными "ПриватУ" около 10 млрд грн.

"Мы только говорим: "Он просит 2 миллиарда [долларов]", но мы что-то забываем, что все же определенные кредиты компаниям своим он давал, и не все они погашаются. Что-то обслуживается, но большей частью не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему виноваты - засчитайте", - предлагает Страховая.

Эксперт подчеркнула, что данный сценарий— сейчас только ее собственная точка зрения.

Как сообщал ONLINE.UA,  решение суда о признании незаконной национализацию Приватбанка выполнить невозможно.  С данным заявлением выступил советник новоизбранного президента Владимира Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?