Команда Байдена выдвинула ультиматум Украине из-за критики Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Байдена выдвинула ультиматум Украине из-за критики Северного потока-2

Команда Байдена выдвинула ультиматум Украине из-за критики Северного потока-2
Источник:  online.ua

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель окончательно договорились заключить грандиозную сделку по "Северному потоку-2". В Белом доме уже призвали власти Украины отказаться от критики и помалкивать насчет этого соглашения, намекнув, что дальнейшее недовольство украинской сороны может негативно отразиться на двусторонних отношениях Вашингтона и Киева.

Источник: Politico

Приближенные к администрации Байдена источники дали понять, что власти США окончательно решили не препятствовать завершению строительства и запуску российского газопровода "Северный поток-2". По их словам, украинских партнеров уже неофициально предупредили, что не стоит критиковать это решение, отметив, что власти Украины остаются недовольными ситуацией.

"Официальные лица администрации (Байдена - ред.) тихо призвали своих украинских коллег воздержаться от критики грядущего соглашения с Германией, касающегося трубопровода. Они указали, что публичное выступление против предстоящего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом", - сообщили приближенные к Белому дому источники.

Украинцев, как пишет издание, также попросили не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы США и Германии. При этом высокопоставленный чиновник администрации частично оспорил это сообщение, отметив, что ситуация более сложная, чем описывается, но отказался озвучивать детали переговоров Вашингтона и Киева по Северному потоку-2.

Байден отказался от блокировки Северного потока-2

Байден и Меркель договорились о сделке по проекту строительства газопровода "Северный поток-2" и оббъявят о ней уже 21 июля. Как пишут американские СМИ, администрация президента США якобы решила положить конец многолетнему противостоянию с Берлином по проекту. Германия, в свою очередь, возьмет на себя обязательство помогать Украине по вопросам энергетических проектов и дипломатии.

Как ожидается, сделка США и Германии будут предполагать возможность введения санкций против Москвы со стороны Берлина, если власти ФРГ посчитают, что РФ применяет энергоресурсы для давления на Украину. Есть неподтвержденная информация, что соглашение Меркель и Байдена обяжет Германию использовать все доступные рычаги влияния, чтобы продлить на 10 лет контракт между Украиной и Россией о транзите газа после его истечения в 2024 году.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки обещает, что Вашингтон вскоре раскроет больше информации о состоянии переговоров с Германией относительно проекта "Северный поток-2". Это касается контекста гарантий безопасности Украины и союзников НАТО на восточном фланге.

Коротко о строительстве Северного потока 2

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?