Команда Меркель обратилась к Украине с мощным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Меркель обратилась к Украине с мощным заявлением

Команда Меркель обратилась к Украине с мощным заявлением
Источник:  online.ua

Глава МИД Германии Хайко Маас 8 мая, в День памяти и примирения, напрвил украинским властям письмо. В нем представитель команды канцлера Германии Ангелы Меркель уверил украинцев, что Германия на стороне Украины.

Источник: Facebook главы МИД Украины Дмитрия Кулебы

В письме Маас подчеркнул, что дата 8 мая одинаково важна для Германии и Украины, ведь это "день памяти об окончании Второй мировой войны, которая до сих пор остается одной из самых весомых дат" в истории обеих стран.

"Сегодня Германия стоит на стороне Украины и выражает свою солидарность с ней, выступает на международной арене за суверенитет и территориальную целостность Украины и поддерживает курс ее евроатлантических реформ", – уверил Маас украинцев.

 Письмо главы МИД Германии Хайко Мааса (фото - facebook.com/dmytro.kuleba)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил коллеге. Он адресовал Маасу письмо, в котором поблагодарил Германию за поддержку, но напомнил, что в день, когда мир вспоминаем окончание Второй мировой войны в Европе, на Донбассе от российских пуль продолжают гибнуть украинские военные и мирные граждане.

"Восточная граница Украины – это также восточная граница демократического мира. Искренне благодарен за твои усилия ради прекращения войны, которую Россия развязала против Украины, и твою поддержку наших евроатлантических реформ... Благодаря этим усилиям Украина и Германия будут иметь не только трагическое прошлое, но и счастливое общее будущее в объединенной Европе", - подытожил в письме Кулеба.

 Письмо главы МИД Украины Дмитрия Кулебы (фото - facebook.com/dmytro.kuleba)

День памяти и примирения в Украине

8 мая Украина отмечает День памяти и примирения — память о всех погибших в 1939—1945 годах наша страна чтит одновременно со всем миром. Этот праздник был утвержден экс-президентом Петром Порошенко в 2015 году — до этого страна праздновала 9 мая День победы.

Подписанный Порошенко Закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939−1945 годов" закрепил новую традицию и два праздника в современной Украине:

  • 8 мая — День памяти и примирения для чествования памяти всех жертв Второй мировой войны 1939−1945 годов;

  • 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?