Команда Венедиктовой оказалась в эпицентре громкого скандала: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Венедиктовой оказалась в эпицентре громкого скандала: опубликовано видео

Команда Венедиктовой оказалась в эпицентре громкого скандала: опубликовано видео

Украинским журналистам удалось узнать резонансную информацию об одном из членов команды руководительницы Офиса генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Во время нового расследования выяснилось, что первый заместитель генпрокурора Роман Говда, будучи прокурором столицы, обсуждал с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Волком выгодное ему судебное решение. Как стало известно из аудиоразговоров, которые велись в кабинете Вовка, в феврале 2019 к судье пришел Роман Говда, который на тот момент был руководителем прокуратуры Киева. Он просил главу ОАСК не возобновлять в должности своего бывшего подчиненного Александра Авдеенко и объяснял Вовку, что на место уволенного прокурора уже поставил "своего человека". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на фильм-расследование агентства "Следствие. Инфо" "Совещательная комната".

Павел Волк уверял Говду, что прокурор не возобновится через возглавляемый им суд.

"Я знаю, ты говорил. [...] Смотри, он не выиграет. Все нормально ... Единственная инстанция, в которой можно быть в чем-то уверенным, это наша. Апелляция - ты будешь уверен вдвое меньше. Пусть валяется. Вот я считаю, что это наиболее правильно. не спешить", - заявил тогда Волк.

Указано, что просьба Говды в ОАСК выполнили, поскольку суд не восстановил уволенного Авдеенко. Что важно понимать, во время беседы с журналистами "Следствия.Инфо" Говда признался, что у него был разговор с Волком о деле своего уволенного подчиненного. Однако, как утверждает заместитель Ирины Венедиктвой, "проблемы уголовной там нет. Этическая, возможно, есть. Есть нарушения прокурорской этики".

Как уже упоминалось ранее, в мае Роман Говда стал первым заместителем руководительницы Офиса генерального прокурора Ирины Венедиктвой По словам журналистов, чиновник может иметь неформальный доступ к расследованию, в котором фигурируют судьи ОАСК и он сам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ирина Венедиктова отметила, что обещанные посадки в нашей стране все-таки происходят. Она также добавила, что уже готова прийти в Верховную Раду в любое время и отчитаться о своей работе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?