Командование ООС вводит "особый порядок" на Донбассе: новые правила
Категория
Украина
Дата публикации

Командование ООС вводит "особый порядок" на Донбассе: новые правила

Командование ООС вводит "особый порядок" на Донбассе: новые правила
Источник:  online.ua

С 30 апреля на Донбассе завершается АТО и вводится Операция объединенных сил, которая предусматривает введение "особого" порядка на востоке Украины. Новые правила, которые будут действовать на Донбассе обнародовало Минобороны Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на официальный сайт украинского оборонного ведомства.

С началом ООС все подконтрольные районый Донецкой и Луганской области будут поделены на зоны, в которых будет введен трехуровневый режим пребывания. В частности будет выделена зона безопасности и рубеж изоляции, въезд и выезд с территории которых будет контролировать пропусная система.

"Особый порядок" на Донбассе также наделяет определенными полномочиями украинских военных, необходимыми для осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях.

Бойцам ВСУ разрешат:

- применять оружие в отношении лиц, которые отказываются выполнять их требования или пытаются несанкционированно проникнуть в район осуществления мероприятий, направленные на обеспечение национальной безопасности и сдерживания российской агрессии на Донбассе,
- задерживать лиц и доставлять их в органы Нацполиции, - проверять у граждан документы, удостоверяющие личность и задерживать их в случае их отсутствия,
- осуществлять личный досмотр граждан и их вещей,
- временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах,
- входить в жилые помещения граждан,
- использовать с службеной целью средства связи и транспортные средства граждан.

Также "особый порядок" на Донбассе разрешает военным создавать районы ограниченного и запрещенного доступа, после чего въезд в эти зоны будет регламентировать пропускная система.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее командующий Объединенных сил Сергей Наев заявил, что контакт с боевиками после введения ООС будет проходить только "на языке военной силы".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?