Комбат добровольцев Яроша рассказал правду об их отношениях с ВСУ
Категория
Политика
Дата публикации

Комбат добровольцев Яроша рассказал правду об их отношениях с ВСУ

Комбат добровольцев Яроша рассказал правду об их отношениях с ВСУ
Источник:  online.ua

Бойцы подразделений  Добровольческой украинской армии, которую организовывает народный депутат, бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, являются профессиональными воинами, которые наладили хорошие взаимоотношения с Вооруженными силами Украины.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал командир 5 отдельного батальона Добровольческой украинской армии Черный (Владислав Литвин).

«Добровольческая украинская армия — это нормальные пацаны, которые уже стали военными специалистами. Которые профессиональны до безобразия, которые делают свою работу», — похвалился он.

Комбат добавил, что добровольцам удалось «выровнять свое понимание, кто мы, где мы, и, наконец, избавились от понтов».

«На самом деле, уже произошел тот переломный момент, когда мы стали структурой. И я понимаю, что именно поэтому мы и нужны ВСУ — потому что мы структурированы, дисциплинированы и выполняем задачи. Поэтому военные и пытаются все время как-то повыдергивать наш личный состав, какими-то подачками... Но пусть занимаются себе», - заявил Черный.

Что касается «понтов», командир добровольцев отметил, что он ненавидит популизм и заявления о том, «что без нас войны не будет, и так далее, что мы изменим армию изнутри...».

«Хотелось бы повлиять на этот процесс, но я не верю в то, что 400 человек повлияют на 250 тысяч армии изнутри. У нас на самом деле генералов больше, чем нас. Все равно влияние будет от головы идти», — признал комбат.

Также он заверил, что добровольцы могут «оставить свой яркий след в истории».

«Мы его и так оставляем. Мы — уже часть этого исторического события «Война 2014 — какого-то там года". И этого у нас никто не заберет. Мы уже в эпохе, в мыслях людей. И как бы кому ни хотелось нас вычеркнуть — это уже не удастся. Весь мир знает, что мы существуем, что мы будем существовать, что мы абсолютно адекватные», — убежден военный.

Кроме того, «чисто в военном плане» добровольцы не являются штатным военным формированием ВСУ, с должностными лицами и штабами.

«Еще раз говорю: здесь офигенный срез людей — креативных, самодостаточных. У меня в начале войны здесь была масса предпринимателей, людей, которые понимают, что делать, как делать, как менять ситуацию, как адаптироваться под нее, что привезти, где и что можно купить...» — рассказал командир.

Черный отметил, что постоянно объясняет военным: «Вы зря видите в нас какую-то опасность».

«И могу объяснить это любому. Ребята, мы существуем только потому, что у вас все очень плохо. Если бы у вас было все хорошо — нас бы здесь сейчас не было. Неужели вы думаете, что нам нечем заняться на гражданке? И у каждого из нас там осталось целая жизнь. Каждый из нас — чей-то отец, муж, брат или сестра. Каждый имеет свое занятие в этой жизни. Но если мы здесь появились — значит, не все так хорошо в Вооруженных силах Украины, как бы нам хотелось. Поэтому мы здесь», — заявил он.


В то же время, что касается желаний или искушений, «то я уже давно понял, что в этой стране, которая называется Украиной, может произойти что угодно».

«И я вполне понимаю, что для большинства людей мы — это что-то новое, непонятное. И, знаете, ребенок, когда чего-то не понимает — ему проще это поломать, уничтожить. Так и здесь. Люди, которые не понимают, стремятся нас "поломать". А мы, несмотря на это, идем вперед», — рассказал комбат.

Между тем, Черный неожиданно рассказал, что добровольцам даже «приятно», когда на них списывают какие-то неожиданные выпады в сторону боевиков.

«Представьте себе ситуацию. Гетманские времена. Есть казаки-сечевики и есть реестровые. Это никак не мешало казакам-сечевикам делать работу, воевать — реестровые, не реестровые. Есть военный дух, есть победа, есть дисциплина, которой нигде не было. Ни одна европейская армия не могла похвастать такой дисциплиной, которая была в сечевиков. У них были жесткие законы — и они их придерживались. У нас — то же самое», — рассказал комбат.

По его словам, «у нас достаточно жесткие законы, но мы подчеркиваем, что соблюдать их должны все».

«Ни у кого по вертикали нет никаких льгот в этом отношении. Если я нарушу — буду отвечать точно так же, как отвечал бы простой боец», — признался Черный.

Черный заверил, что у добровольцев «есть задачи, есть нормальное понятное планирование своих действий, у нас есть понимание, чего мы хотим достичь».

«И мы готовы, что будем наталкиваться на противодействие. Ну и что теперь делать? Хочет ребенок что-то поломать — пусть попробует. Мы же уже не дети. Мы имеем нормальный опыт. Как-то победим!» — резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Это только начало войны, мы уже втянулись в Третью мировую - комбат Украинской добровольческой армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?