Комиссия НАТО-Украина: в Польше предложили обойти вето Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

Комиссия НАТО-Украина: в Польше предложили обойти вето Венгрии

Комиссия НАТО-Украина: в Польше предложили обойти вето Венгрии
Источник:  Укринформ

Польские власти предложили изменить формат заседаний Украина-НАТО, которые заблокировала Венгрия. В МИД Польше считают, что нужно найти возможность встреч между Киевом и Брюсселем в "менее формальном формате".

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович после встреч глав МИД стран НАТО в Брюсселе, передает ONLINE.UА со ссылкой на Укринформ.

"Мы найдем выход, другой, менее формальный формат, чтобы украинцы могли участвовать в заседаниях",- считает Чапутович.

Следует отметить, что Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседания Украина-НАТО на уровне министров. Причиной тому стали претензии венгерских властей из-за украинского закона об образовании в языковом разделе.

Венгрия настаивает на том, чтобы Киев изменил этот закон, пригрозив во всем препятствовать Украине на международной арене. Будапешт требует вернуть право представителям венгерского нацменьшинства получать образование в Украине на родном языке, а не на украинском, что предусмотрено новым законом об образовании.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Венгрия выступила с новыми обвинения в адрес Украины из-за предложения Порошенко ввести санкции против украинцев с двойным гражданством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?