Кравчук назвал условие возвращения Крыма Украине: видео интервью
Категория
Политика
Дата публикации

Кравчук назвал условие возвращения Крыма Украине: видео интервью

Кравчук назвал условие возвращения Крыма Украине: видео интервью

Экс-президент Украины Леонид Кравчук  назвал условие возвращения Крыма Украине.


Об этом он сказал в интервью  Радио Свободе, передает ONLINE.UA.


"Она никогда не согласится отдать Крым. Это исключается, чтобы Россия добровольно согласилась отдать Крым. Крым может уйти сам или оказаться в таком положении, что выхода другого не будет. Это тогда, когда России станет не до Крыма. Когда Россия сама начнет разваливаться как многонациональное государство и перед ней встанут вопросы самосохранения", - сказал Кравчук.


"Крым сегодня для России – это дополнительная нагрузка. Как в свое время для Украины. Я уже рассказывал как-то про то, как Хрущев и Аджубей приехали в Крым посмотреть, как живут люди, и Хрущеву навстречу вышли сотни женщин, опухших от укусов москитов... Они же были курские, тамбовские, они не знали, что такое москиты, и не знали, как развивать там сельское хозяйство. Они сказали Хрущеву, что здесь картофель не растет, и просили: "Заберите нас отсюда". Это пишет в своих воспоминаниях сам Аджубей", - рассказал он.


"И тогда Хрущев, не останавливаясь в Симферополе, садится на поезд и едет не в Москву, а в Киев. Был первым секретарем тогда Кириченко, Хрущев приехал к нему и сказал, что Украина должна взять Крым себе. Только Украина, говорит, может помочь Крыму, потому что вы рядом, у вас есть возможности, есть силы. Кириченко запротестовал. Он понимал, что такое взять запущенную территорию…" - добавил экс-президент.


"Они вместе поехали в Москву, и на Политбюро ЦК КПСС Кириченко фактически заставили, чтобы Украина взяла Крым. Это я отвечаю тем, кто говорит, что Крым подарили Украине, что Украина так была счастлива… Сотни миллиардов были вложены в Крым. Ни дорог, ни магазинов, ни курортов – ничего же не было, все было восстановлено и заново построено. А сейчас это все снова разрушается, к сожалению. И хотят превратить Крым в военную базу российского государства. Это означает путь в никуда", - резюмировал Кравчук.




Как сообщал ONLINE.UA,  Кравчук рассказал, о чем бы он поговорил с президентом России  Владимиром Путиным и согласился ли подать ему руку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?