Кремль украинское гражданство не признает - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль украинское гражданство не признает - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением

Кремль украинское гражданство не признает - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением
Источник:  online.ua

Скандал с задержанием боевиков российской ЧВК "Вагнера" под Минском набирает обороты. После того, как в СНБО выступили с предложением экстрадировать из Беларуси граждан Украины, которые были задержаны вместе с российскими боевиками, в Кремле возникла истерика. В команде российского президента Владимира Путина заявили, что не признают украинского гражданства задержанных. В частности, спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что эти люди являются россиянами и Москве еще нужно понять, в чем они обвиняются. Об этом он заявил 30 июля российским журналистам, передает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Кремль не признает их украинского гражданства. Они граждане России. Мы сначала должны понять, в чем они обвиняются", - овтетил Песков на вопрос, какой будет реакция российской стороны в случае возможной экстрадиции задержанных боевиков в Беларуси в Украину, поскольку половина из них являются украинцами.

Пескова также спросили, почему задержанные граждане не преследуются в РФ за участие в боевых действиях на Донбассе и в Сирии. Пресс-секретарь Путина на это ответил, что ему не известно о том, что именно это стало основанием для их задержания. Также он заявил, что не располагает информацией о том, что эти граждане воевали на Донбассе, но пообещал, что Кремль "будет учитывать" заявление писателя Захара Прилепина, подтвердившего, что среди задержанных в Беларуси боевиков есть люди, с которыми он был на востоке Украины.

"А что такое ЧВК Вагнера? В России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет. Есть частное охранное предприятие, есть фирмы, а такого понятия, как ЧВК, нет. Я не располагаю какими-либо данными о каких-то военных компаниях. Мне об этом не известно", - добавил Песков.

Напомним, в ночь на 29 июля сотрудники КГБ Беларуси под Минском задержали 33 боевика российской частной военной компании "Вагнера". Белорусские власти обнародовали имена задержанных. Как оказалось, все они участвовали в вооруженных конфликтах в Сирии, Ливиии, а 14 боевиков воевали против украинской армии в рядах боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". Белорусские спецслужбы считают, что задержанные входили в группу из 200 человек, которые прибыли в страну для "дестабилизации обстановки в стране в период избирательной кампании". Лукашенко после задержания боевиков "Вагнера" под Минском собрал срочное совещание с членами Совета безопасности, в ходе которого потребовал срочно обратиться к Москве за объяснениями. Утром 30 июля в Совбезе РБ сообщили, что в отношении задержанных завели дело о подготовке теракта и они начали давать показания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в СНБО отреагировали на задержание боевиков российской ЧВК "Вагнера" под Минском, среди которых есть граждане Украины. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Кривонос предложил экстрадировать их из Беларуси в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?