Крестный ход: чего добился Московский патриархат, и что узнали спецслужбы России
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход: чего добился Московский патриархат, и что узнали спецслужбы России

Крестный ход: чего добился Московский патриархат, и что узнали спецслужбы России
Источник:  online.ua

Хотя в Украине церковь отделена от государства, влияние религиозных вопросов на общественно-политическую жизнь страны вряд ли следует приуменьшать. Крестный ход, организованный УПЦ Московского патриархата из Святогорской (Донецкая область) и Почаевской (Тернопольская область) лавр, вряд ли помог ей набрать дополнительные политические очки. Скорее, дал основания для призывов со стороны власти к созданию поместной православной церкви.


«Благими намерениями вымощена дорога в ад». Правоту этого выражения организаторы крестного хода в июле 2016-го ощутили в полном объеме. Практически после старта этого далеко не уникального, но на этот раз получившего интенсивную медиа-поддержку мероприятия (речь не только о Союзе православных журналистов, но и телеканалах «Интер» и «Украина») о нем активно говорили. Обвинения в сепаратизме, информационные спекуляции вокруг боевиков, якобы идущих в колонне паломников, призывы «дать отпор московской церкви»  создавали определенный информационный фон. Нагнетание тревоги пропитало несколько недель, ставя под сомнение миротворческий характер шествия.


В итоге торжественный молебен в Киеве прошел без эксцессов, хотя его участникам пришлось предъявлять паспорта граждан Украины и  проходить через рамки-металлодетекторы  по пути на Владимирскую горку. Есть ощущение, что одной из целей крестного хода было стремление предстоятеля УПЦ (МП) Онуфрия показать свою силу и влияние на процессы в Украине. Отсюда, в частности,  завышенные данные о количестве участников молебна. С другой стороны, скованную верой массовку использовали в своих целях представители «Оппозиционного блока». Если митрополит Онуфрий после отказа в мае 2015 года почтить вставанием память погибших героев АТО вставанием во время торжественного заседания Верховной Рады стал политической фигурой, то «оппозиционерам» крестный ход пригодился, дабы подчеркнуть праведность  Вадима Новинского. Тот известен не только щедрыми пожертвованиями на нужды церкви, но и  резкой реакцией на обыски СБУ на предприятиях «Смарт Холдинга». После них Новинский без христианского смирения пригрозил отставкой правительства, роспуском Верховной Рады и импичментом президента.


Полагаю, что российские спецслужбы могли рассматривать крестный ход в качестве сценария по дестабилизации ситуации, но куда вероятнее использование этого мероприятия для проверки реакции украинских компетентных органов. Их сотрудникам пришлось мобилизоваться для недопущения провокаций, которые могли быть использованы для нагнетания паники в Украине. Стремление некоторых радикальных политиков «дать в морду крестному ходу» явно на руку России.


Однако нельзя упустить и другой момент. На следующий день после массовой акции от УПЦ (МП) прошло празднование годовщины Крещения Руси. Выступая в ходе этого события, Петр Порошенко подчеркнул целесообразность  создания единой православной церкви и необходимость помощи со стороны Вселенского патриарха Варфоломея в этом вопросе. Президент, безусловно, осведомлен, что недавний Всеправославный собор на Крите формально не касался вопроса украинской автокефалии, но он буквально висел в воздухе над иерархами православных церквей, принявших в нем участие.


В условиях гибридной войны с Россией фактор церкви приобретает особое значение, поскольку УПЦ (МП) является важнейшей частью Русской православной церкви. Создание поместной православной церкви в Украине могло бы стать серьезным аргументом в борьбе за настроения миллионов наших сограждан и дать дополнительный импульс для повышенного внимания к происходящему в нашей стране. Однако реальных сигналов о возможности создания поместной православной церкви пока нет.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?